Главная » Новости » История

Исцеляющая сила прикосновения королевской руки: Любопытный исторический феномен

Добавлено: 29 Июня 2021   Просмотров: 3645   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Поверья о том, что больных людей можно вылечить просто прикоснувшись к ним руками, возникали на протяжении всей человеческой истории в самых разных культурах.

Таких историй очень много и огромное количество людей верили в них, считая излечение божественным чудом или каким-то даром. 

Одним из вариантов этих поверий была любопытная традиция, распространенная по всей Европе в Средние века. Она заключалась в том, что королевские особы наделялись силой излечивать прикосновением своей руки.

Это поверье уходит на сотни лет в глубь истории и прослеживается во многих европейских странах. Считалось, что монаршие особы являются не просто особыми людьми, но  "избранными Богом" и поэтому в них тоже есть какая-то часть Бога и Бог может действовать через них, излагая свою волю. 

Одним из первых известных историкам случаев использования этого королевского целительного прикосновения произошел в 11 веке с англо-саксонским королем Эдуардом Исповедником (1042-1066), который использовал наложение рук, чтобы вылечить недуг под названием скрофула.

Так в те времена называли туберкулез лимфатических узлов (чаще всего шейного отдела), приводящего к абсцессам и язвенным воспалениям. Пациенты с таким заболеванием выглядели очень пугающе, у них была сильно раздутая шея, покрытая красными опухолями и жуткими язвами. 

Рассказывалось, что Эдуард Проповедник дотрагивался до этих пациентов, а потом давал им пожертвование в размере одного пенни. Эффект излечения был "почти мгновенным и чудесным". Сам Уильям Шекспир писал о королевском целительном прикосновении Эдуарда Исповедника в своей пьесе "Макбет":

"Не знаю, чем
Он вымолил у Неба эту силу.
Но золотушных в язвах и прыщах,
Опухших, гнойных и неизлечимых
Он лечит тем, что молится за них
И вешает монетку им на шею.
Я слышал, будто этот чудный дар 
Останется в роду его."

В последующие века эта практика станет все более распространенной среди королевских семей по всему континенту и расширится, чтобы использовать ее для лечения не только туберкулеза, но и прочих всевозможных проблем, включая ревматизм, судороги, лихорадку, слепоту, зоб и другие недуги.

Обряд наложения рук с целительской целью совершался обычно в священные дни, а со времен Генриха VII излеченным давали уже не пенни, а специальную золотую монету под названием "Ангел", на которой красовалось изображение архангела Михаила, побеждающего дракона. Эти монеты часто выдавались уже с пробитым отверстием и лентой, чтобы носить ее на шее. 

В те же времена обряд исцеления усложнился, теперь наложение рук сопровождалось чтением отрывков из Евангелия от Марка (16: 14–20) и Евангелия от Иоанна (1: 1–14), а также других молитв. После молитв и наложения рук пациентам говорилось, что теперь они должны носить эту монету на себе постоянно, для того, чтобы исцеление было полным и имело длительный эффект. 

Ко времени короля Карла I использование очень дорогих "Ангелов" было заменено более мелкими серебряными монетами. 

Какое-то время обряды королевского целительного наложения рук в Европе были настолько обычным явлением, что некоторые монархи касались более тысячи человек в год, и оно было особенно популярно во Франции. Рассказывали, что французский король Людовик XIV в одно пасхальное воскресенье коснулся 1600 человек. 

Действительно, эта практика была крайне популярна во Франции, где она использовалась гораздо чаще, чем в Англии, и там же она получила определенный дополнительный паранормальный импульс, с эффектами даже более впечатляющими и далеко идущими, чем когда-либо прежде. 

Демонолог Пьер де Ланкр (1553–1631) утверждал, что даже мертвые монархи могли совершать исцеляющее прикосновение из загробной могилы, и многие отчаявшиеся люди приезжали во Францию ​​со всей Европы и из других регионов планеты, чтобы исцелиться прикосновением живого короля или хотя бы прикоснуться к склепу умершего монарха.

В поздние Средние века, когда это явление цвело во Франции, в Англии оно уже постепенно потеряло популярность и использовалось все реже и реже, пока Карл II не вернул его во время своего правления с 1660 по 1685 год, начав давать частые исцеляющие прикосновения, пока он был еще в изгнании в Нидерландах в 1650-х гг. 

Когда Карл II вернулся к власти, он не только вернул свою версию "монеты Ангела", но и часами ежедневно ухаживал за больными, чаще всего туберкулезниками, как это было раньше. В то время как раз был сильный всплеск этой болезни, и утверждалось, что за время своего 25-летнего правления Карл II наложил руки примерно на 100 тысяч своих подданных.

В последующие годы эта практика переживала периоды популярности и ремиссии, пока такие британские монархи, как Вильгельм III (годы правления 1689–1702) и Мария II (годы правления 1689–1694) не отказались принимать в нем участие, называя все это суеверной чепухой, а потом король Георг I (годы правления 1714–1727) навсегда прекратил эту практику, назвав ее "суеверной и незначительной церемонией". 

В 1732 году практика целительного наложения королевских рук полностью исчезла в Англии, когда она была вычеркнута из Книги общих молитв. А в последующие годы даже во Франции, где она все еще оставалась популярной, ритуал использовался все реже и реже, и его последнее известное официальное использование было, когда Карл X (годы правления 1824-1830) коснулся 121 своих больных подданных на своей коронации 29 мая 1825 г. 

После этого данная практика растворилась в истории и была забыта. В наше время мало кто из историков вспоминает о ней, считая все это просто темным суеверием. 

Впрочем, некоторые исследователи задаются вопросом, не было ли тут замешано что-то вроде эффекта плацебо, потому что действительно очень часто поступали отзывы о полном и быстром выздоровлении после касания королевской руки. 

целитель, средние века, плацебо, история, король, вера, целительство, монарх
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Nocturna 02:49, 30 Июня 2021
Так вот, что означает "возложить руки")
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: