Главная » Новости » Сооружения

Кто построил массивные стены в Нигерии?

Добавлено: 06 Марта 2022   Просмотров: 3709   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0

Все слышали о великой Китайской стене, а вот про Стены Бенина знают в основном лишь те, кто сам бывал в Нигерии. А между тем эти стены одно из крупнейших искусственных сооружений, когда-либо существовавших в истории человечества.

Находятся эти стены в Нигерии, в городе Бенин-сити. Хотя сейчас от них мало что осталось, но когда-то давно они в некоторых местах достигали в высоту 18 метров и окружали городскую территорию в 1191 квадратный километр.

Эти стены являются одним из самых ярких доказательств существования в древности высокоразвитых государств в Африке к югу от Сахары.

Большая часть стен пострадала, увы, не от времени, а от повреждений, нанесенных им британскими войсками в 1897 году. С тех пор стены ветшали, разрушались и приходили в негодность. Они находятся под охраной правительства с 1961 года, однако большая часть территории требует экстренных консервационных работ, иначе стены рискуют быть потерянными навсегда.

Предполагаемый полный вид стен Бенин-сити

Стены Бенина представляли собой внутренние и внешние кольцевые земляные стены, окружающие участок королевской земли, а также земляные валы и рвы. 

Первые исторические сведения в западных источниках об этом сооружении можно найти в записях от 1500 года, когда португальский  исследователь Дуарте Пачеко Перейра описал их после возвращения из своего путешествия в Африку. А почти 100 лет спустя другой исследователь Дирик Руитерс тоже побывал в Бенин-сити и дал стенам свое описание.

Любопытно, что описания Перейры и Руитерса довольно разнятся. Перейра лишь упомянул о том, что город окружен обширным рвом, в то время как Руитерс описал не только широкие рвы, но и большие земляные валы. Археологи считают, что Перейра ошибся в своем описании и принял земляные стены за еще одну часть рва.

При этом когда и кем были построены эти стены, никто точно не знает. Историки лишь приблизительно указывают промежуток между 1 тысячелетием нашей эры и 1500 годом.

В свое время археологи подсчитали, что при 10-часовом рабочем дне и наличии до 2500 рабочих на возведение стен могло уйти около 200 дней. И даже без учета времени на сбор материалов и их транспортировку на место, такое монументальное мероприятие говорит о сложной и организованной культуре.

К слову, стены Бенина разрушаются не только из-за того, что они были повреждены англичанами и их не реконструировали многие века, а еще и потому, что местные жители активно растаскивают их материал на собственные строительные нужды.

Этноматематик Рон Эглаш считает, что планировка древнего Бенин-сити и его стен была сложной и что его строители использовали за основу фракталы. Он также с горечью отмечал, что когда европейцы впервые пришли в Африку, они посчитали местную архитектуру очень неорганизованной и, следовательно, примитивной. Им никогда не приходило в голову, что африканцы могли использовать математические формы.

В Книге рекордов Гиннеса (издание 1974 г.) стены Бенин-Сити и окружающего его королевства описаны как "крупнейшие в мире земляные работы, выполненные до эры механизмов". Это также был один из первых городов, в котором появилось подобие уличного освещения с огромными металлическими фонарями, построенными и размещенными по всему городу.

Размер и конструкция стен Бенина в совокупности создавали очень высокий и толстый щит вокруг города. Он был надежно защищен от внешних агрессоров и мог процветать.

И город действительно был богатым. Бенин-Сити издавна славился своей особой "бронзой", датируемой 13 веком, которая, хотя на самом деле сделана из латуни, является очень сложным и красивым произведением искусства.

Предметы искусства из бенинской "бронзы" в музее

Кроме того, в городе создавались замечательные изделия из слоновой кости и дерева. С 15 по 18 века Бенин-сити поддерживал хорошие торговые связи и с португальскими торговцами.

В 18 и 19 веках Бенинское королевство было раздираемо политическими раздорами и распрями между членами королевской семьи, которые поощряли гражданскую войну. 

А когда работорговля, пришедшая сюда в 16 веке, пошла на убыль, приток денег уменьшился и королевство начало терять территорию. В 1897 году англичане разгромили и разграбили Бенин-сити в ходе присоединения его к своей колонии Нигерия, от чего город так и не оправился.

Валы, ров, Бенин-сити, стены, Нигерия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
3 sepia 08:31, 08 Марта 2022

Цитата
А когда работорговля, пришедшая сюда в 16 веке, пошла на убыль, приток денег уменьшился и королевство начало терять территорию

То есть, всё процветание королевства держалось на том, что они торговали своими чёрными братьями. Впрочем факт, что белым работорговцам не приходилось самим заниматься отловом живого товара, давно известен. Негры сами приводили к ним своих собратьев, целыми племенами, за гроши продавали.
avatar
1
4 Fox 15:39, 08 Марта 2022
Давно не секрет, что многие работорговцы в Африке сами были чернокожими и помогали ловить и продавать своих собратьев.
avatar
2 VACUUM 15:15, 07 Марта 2022
На Атлантиду сильно похож, как это описывал Платон в своих диалогах.
avatar
2
1 Nocturna 02:55, 07 Марта 2022
Действительно о таких не слышал. На реконструкции прям впечатляющий циклопический город такой. Как же он когда-то процветал, получается, а сейчас одни руины...
avatar
0
5 SilverBuddah 22:32, 09 Марта 2022
Потомки Несси строили, которые на четырех лапах еще по суше ходили, слышал о таких, Nocturna?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: