Главная » Новости » Болезни и мутации

Люди иногда видят крошечных человечков, но ученые решили, что это просто редкое расстройство психики

Добавлено: 17 Августа 2021   Просмотров: 3193   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0

Истории о том, что люди встречали крошечных человекоподобных существ, можно найти в фольклоре практически каждого народа. 

Гномы, эльфы, феи, лепреконы, тролли, гоблины, пикси, дуэнде - у этих существ множество имен, но поразительно похожие описания - похожи на людей, но чрезвычайно маленького роста.

До ХХ века многие люди верили в существование гномов или эльфов, особенно живущие в сельской местности (в таких странах как Исландия или Ирландия и сейчас многие верят в них), но потом наука выступила с категоричным заявлением, что это просто галлюцинации, вызванные редким расстройством психики.

В 1909 году вышла статья французского психиатра Рауля Леруа, который заявил, что наблюдение маленьких людей (он называл их лилипутами, как персонажей книги "Путешествие Гулливера") является всего лишь галлюцинациями, вызванными редко встречающимся психическим расстройством.

По словам Леруа, он сам однажды испытал такое "расстройство" и тогда перед его взором предстали "миниатюрные, красочные, очень живые и приятные" маленькие человечки.

Позже английский психиатр Джон Тодд (1914–1987) придумал специальный термин для этого расстройства "лилипутская галлюцинация", который он также называл "синдромом Алисы в стране чудес".

Недавно современный исследователь Ян Дирк Блом заинтересовался этим расстройством и изучил 226 задокументированных медицинских случаев наблюдения "лилипутов".

"Они (галлюцинации) были связаны с крошечными мужчинами, женщинами, детьми, гномами, бесами или карликами, часто поразительно одетыми как арлекины, клоуны, танцоры, солдаты, крестьяне, носящие кафтаны, и так далее", - описывал Дирк Блом.

В большинстве случаев галлюцинированных существ было много, иногда несколько тысяч или даже несколько миллионов (два случая), и в большинстве случаев они были очень активными - прыгали на стульях, танцевали на столе, взбирались на мебель, маршировали как на параде или выполняли акробатические трюки. 

По словам Дирк Блома, это расстройство попадает в категорию "проективных галлюцинаций, основанных на реальности", поскольку они основаны на реальной окружающей среде и, кажется, подчиняются реальным законам физики и нашего трехмерного пространства.

Наблюдаемые пациентами существа имели рост от совсем уж крошечного в 1 мм до роста ребенка в 1 метр, средний их рост составлял около 23 см (что по размеру совпадает со многими историями о встречах с гномами или троллями). В некоторых случаях наблюдение лилипутиков сопровождалось наблюдением сюрреалистично гигантских людей - так называемые бробдингнагианские галлюцинации. 

Приступы галлюцинаций длились от нескольких секунд до многих десятилетий. 46% из 226 пациентов приписали этим галлюцинациям негативную характеристику ("пугающие", "раздражающие", "изнуряющие", "угрожающие"), 36% - положительную ("развлекающие", "успокаивающие", "забавные", "веселые"), а 8% приписали им нейтральные или смешанные характеристики. Это опровергает более раннюю гипотезу Лероя о том, что подобные галлюцинации всегда доставляют пациентам удовольствие.

Дирк Блом оценивает распространенность "лилипутских галлюцинаций" как 30–80 на каждые 10.000 психиатрических случаев, что делает их невероятно редкими. 

В работе Дирк Блома, опубликованной на sciencedirect.com, помимо результатов обзора, обсуждаются также исторические аспекты расстройства и вероятные причинные механизмы. 

психическое расстройство, Лилипут, ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, маленькие человечки
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-1
3 Philip_Future 14:53, 18 Августа 2021
Ничего удивительного. Так называемые учёные (не все, естественно) вкупе с церковью, до сих пор считают, что НЛО, Снежный Человек и так далее - это бред или бесы, соответственно. Ну а тех, кто с этим сталкивался, называют либо психически нездоровыми, либо - одержимыми, этими самыми бесами. Не удивлюсь, если некоторые из церковников, например, до сих пор верят в то, что Земля плоская и покоится на огромной черепахе и трёх слонах . .
avatar
0
1 Nocturna 23:35, 17 Августа 2021
Нам ж ещё папа Дяди Фёдора объяснял, что с ума поодиночке сходят. Очередные умоприключения британских учёных подъехали, групповое расстройство всех вступавших в контакт с пикси. И даже классифицировать можно - в одну палату тех у кого чупакабра скот убивает, в другую свидетелей йети, в третью - похищенных пришельцами, а в четвёртую с четырёхлистником на дверце как раз любителей феечек. Им лишь бы диагнозы поставить... ну, тупые! Надеюсь, с этими учёными побольше всякого паранормального произойдёт, чтобы роток свой поназакрывали уже обратно.
avatar
0
2 Nafling 01:35, 18 Августа 2021
Я бы хотел обратить твоё внимание на ссылку, которая содержится в статье (кстати, удивительно) и по которой ты, разумеется, не переходил. И эта ссылка на исследование о пациентах. И в ней есть информация, что 83% людей, наблюдавших маленьких людей, наблюдали группы размером несколько тысяч или сразу миллионов маленьких человечков. Рост их был в основном от 10 до 30 см. Я правильно понял, что это совершенно нормальная ситуация, и проклятые британские учёные просто навесили ярлык психического расстройства? 28% видели, помимо маленьких людей, ещё маленьких животных (бегемотиков, собачек, кошечек). Это ведь тоже нормально? Некоторые среди лилипутов видели себя и своих родственников. Думаю, это тоже нормально. Кроме того, поскольку это были пациенты, то им проводились обследования и анализы. Удивительное дело, но 24% была поставлена интоксикация (без учёта лекарственной). Я думаю, что интоксикация и наблюдение пикси никак не связаны, я ведь прав? В 62% случаев достигалось полное выздоровление пациента (в том числе за счёт ограничения от алкоголя и психоактивных веществ при интоксикации). Вероятно, пикси просто переставали тысячами посещать человека вместе со своими маленькими бегемотиками, а диагнозы тут ни при чём.
Статья вообще довольна большая и подробная. Но нам до неё нет дела. Мы просто пишем буковки.
И да: жутковатенько это всё.
avatar
2
4 Fox 16:26, 18 Августа 2021
Цитата
кстати, удивительно

Я в последние года два-три в подобные статьи обычно всегда вставляю ссылку на научное исследование, если оно есть в сети.
avatar