Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Обнаружены две новые каменные головы ольмеков

Добавлено: 14 Августа 2022   Просмотров: 1840   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Ольмеки были самой ранней известной крупной доколумбовой цивилизацией в Мезоамерике, но известно о них очень немногое, а дошедших до нас их артефактов еще меньше.

Недавно в Мексике были обнаружены два круглых камня ольмеков с изображением человеческих голов. Этим камням, как указывается, не менее 2500 лет.

Камни довольно крупные, их диаметр 1,4 метра, а вес около 700 кг. Обе композиции на них исполнены в единой стилистике и даже позе - под изображением лица, занимающего весь камень, и там и там видны скрещенные руки. В одной из рук какой-то предмет, а сбоку от лиц изображены ступни ног.

Каменные барельефа были обнаружены у реки Усумасинта, в местечке между устьем реки Чакамакс и устьем реки Сан-Педро.

Археологи предполагают, что на камнях изображены лица правителей в состоянии "ритуального транса" во время церемоний гадания. Якобы во время сеансов правители занимались чем-то вроде акробатики или йоги, придавая своему телу определенные положения, чтобы войти в транс и набраться духовных сил.

Ольмеки жили вдоль побережья Мексиканского залива на территории современных мексиканских штатов Табаско и Веракрус. Их цивилизация зародилась около 1600 года до нашей эры, а угасла примерно в 400 году до нашей эры.

Культура ольмеков полна вопросов без ответа. Особенно поражают их огромные каменные головы, которые они любили устанавливать в разных местах как памятники правителям, культовые символы или изображения богов.

Археологов озадачивают не только размеры этих голов и высокий уровень мастерства резчиков, но и странные черты лиц, в которых многие видят негроидные признаки, вроде очень широкого носа и толстых губ. При этом у других голов ольмеков глаза очень узкие, а нос не широкий, что делает их очень похожими на азиатов.

Из-за всего этого существуют теории, что на культуру ольмеков повлияли как выходцы из Африки, так и из Китая. В пользу последней версии говорит еще и сходство некоторых артефактов ольмеков и древнего Китая.

артефакт, Мезоамерика, камень, каменные головы, ольмеки
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar