Главная » Новости » Загадки природы

В аквариуме с акулами, где содержались одни самки, родился детеныш

Добавлено: 19 Августа 2021   Просмотров: 3259   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Детеныш акулы из семейства куньих (Houndsharks) родился в аквариуме Acquario Cala Gonone на Сардинии, Италия.

В этом резервуаре уже около десяти лет содержались лишь две акулы и обе являлись самками.  По словам сотрудников аквариума, к ним никогда не подсаживали других акул, тем более самцов.

Предполагается, что загадочный акуленок женского пола родился от одной из двух этих акул. Если тесты ДНК покажут, что она генетически идентична одной из самок, то это будет первый наблюдаемый случай бесполого размножения у куньих акул. 

Персонал аквариума окрестил акуленка чудо-детенышем, а потом дал ему имя Испера. 

Бесполое размножение - это общее название случаев, когда потомство развивается в организме самки без оплодотворения. Когда это происходит, потомство становится по сути клоном матери, поскольку они генетически идентичны. 

Предполагается, что тут произошел случай партеногенеза, когда генетический материал из определенной клетки матери оказался способен оплодотворять яйцеклетку, чтобы сформировать жизнеспособный эмбрион.

В настоящее время это все еще не подтвержденный случай партеногенеза, но команда аквариума утверждает, что другое объяснение тут невозможно.

По словам экспертов, бесполое размножение может быть благоприятным для некоторых видов акул, живущих в популяциях с низкой плотностью населения, особенно когда у самок мало шансов встретить самца для размножения. 

Сотрудники аквариума Cala Gonone отправили два образца ДНК двух самок акул в специализированную лабораторию, поскольку это единственный способ подтвердить гипотезу. К сожалению, исследования COVID-19 сместили акцент с других областей исследований в Италии, а это означает, что анализ ДНК, вероятно, займет некоторое время.

Партеногенез - это процесс, который по сути формирует "клонов" родителя, поскольку эмбрион получает генетический материал только от одного существа.  Один из наиболее типичных процессов для этой формы воспроизводства - оплодотворение зрелой яйцеклетки незрелой яйцеклеткой, которая ведет себя почти как сперматозоид.

Обычно партеногенез происходит у низших растений и беспозвоночных животных, таких как муравьи, осы или пчелы. Однако это также было замечено у некоторых более развитых видов, таких как рептилии, рыбы и даже птицы, которые обычно размножаются половым путем.

Доказательство того, что этот тип размножения также возможен среди куньих акул, стал бы большой научной сенсацией.

Эксперты говорят, что это может проложить путь для изучения того, является ли партеногенез естественным процессом, используемым этим типом морских животных.

В 2017 году пойманная в неволе акула-зебра по имени Леони отложила яйца, из которых вылупились три жизнеспособных детеныша, несмотря на то, что эта самка акулы на протяжении трех лет не находилась в контактах с самцом. Что делало это еще более необычным, так это то, что Леони рожала подобным образом не в первый раз. 

По словам эксперта Кристин Даджен из Университета Квинсленда, которая участвовала в изучении случая Леони, бесполое размножение у акул может произойти, когда яйцеклетка оплодотворяется соседней клеткой, известной как полярное тело. Однако со временем это может привести к экстремальному инбридингу, потому что что подобная стратегия снижает генетическое разнообразие и адаптивность.

акула, бесполое размножение, аквариум, партеногенез
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar