Главная » Новости » Мистика

Проклятая шхуна «Чарльз Хаскелл» и скелеты-призраки погубленных ею рыбаков

Добавлено: 12 Июля 2021   Просмотров: 2854   Комментариев: 8   Рейтинг: 0.0

На берегу штата Массачусетс (США) есть городок под названием Глостер, который является крупным рыбацким портом. 

В этом районе находятся богатые рыболовные угодья, простирающиеся до побережья Ньюфаундленда и Новой Шотландии, и этот район часто называют старейшим рыбацким сообществом Америки. 

Сотни лет рыбаки трудились, чтобы превратить Глостер в центр процветающей рыболовной индустрии, передавая свой промысел из поколения в поколение вплоть до настоящего времени. В этих бурных водах быть рыбаком всегда было опасной профессией и Мемориал рыбакам служит напоминанием о тысячах мужчинах, погибших в море. 

Тут можно услышать множество рыбацких баек, легенд и преданий, в том числе историю о проклятом рыболовном судне.

В 1869 году на  верфях мыса Энн, штат Массачусетс, была построена 65-тонная рыболовная шхуна под названием "Чарльз Хаскелл" (Charles Haskell). Это было красивое судно, принадлежащее некоему Сэмюэлю Хаскеллу, который назвал ее в честь своего отца, но прежде чем оно успело отправиться в свое первое плавание, над ним нависли темные тучи. 

Это случилось во время последней проверки шхуны, когда один рабочий поскользнулся на свежевымытой палубе, упал, сломал себе шею и тут же умер. В то время  подобное считалось очень плохим предзнаменованием, и вскоре пошли слухи, что шхуна "Чарльз Хаскелл" была кем-то проклята. 

Жители этого района, как и все рыбаки, были чрезвычайно суеверны в отношении таких вещей, и поэтому не нашлось никого, кто хотел бы пойти рыбаком на эту шхуну. Все настолько боялись, что корабль действительно захватили темные силы, что даже Сэмюэль Хаскелл отказался от шхуны и выставил ее на продажу.

Некоторое время судно простояло в доке, пока на него наконец не нашелся покупатель, который не верил в проклятия. Звали его капитан Кертис. 

Каким-то образом ему удалось найти команду из храбрых или сумасшедших моряков, которые присоединились к нему, и в марте 1869 года шхуна наконец отправилась в свое первое плавание. 

Судно вышло из порта при очень благоприятных погодных условиях, однако внезапно погода начала портиться (впрочем в этих местах подобное было частым явлением) и начала надвигаться буря. Неподалеку от "Чарльза Хаскелла" шло другое рыболовецкое судно под названием "Эндрю Джексон", гораздо более крупное и массивное, а также еще несколько шхун поменьше, и когда буря началась, все они оказались в самом эпицентре катаклизма. 

То, что произошло далее, многим показалось весьма зловещим. Все корабли встали на якорь и стали дожидаться конца бури, но "Чарльз Хаскелл" так сильно трепало ветром, что кидало из стороны в сторону и это представляло опасность другим кораблям. 

В конце концов экипаж "Чарльза Хаскелла" решил убраться из опасного окружения, подняв паруса, и тут же мощнейшие порывы ветра подхватили их и понесли куда-то в сторону.

В последующие мгновения рыбаки на "Чарльзе Хаскелле" могли лишь беспомощно наблюдать за тем, как их неуправляемый корабль несется прямо в середину другой шхуны, гораздо более крупной, - это был "Эндрю Джексон".

"Чарльз Хаскелл" врезался на скорости в бок "Эндрю Джексона", раздался ужасающий треск досок и шхуна "Эндрю Джексон" стала быстро погружаться под воду со всем своим экипажем. А "Чарльз Хаскелл", который по каким-то невероятным причинам почти не пострадал от столкновения, несся дальше под парусами и позже вернулся в порт таким же целым и почти невредимым. Ему требовался лишь небольшой ремонт.

Учитывая разницу в размерах между этими двумя шхунами, вся ситуация выглядела невероятной и в истории этого района ничего подобного не случалось ни ранее, ни позже. В одном из отчетов прямо говорилось следующее: "Это единственный известный случай, когда два судна столкнулись у острова Жорж, а одно избежало затопления".

Хотя для самого экипажа "Чарльза Хаскелла" подобное считалось чистым везением и удачей, для всех остальных это происшествие окончательно подтвердило репутацию "Чарльза Хаскелла" как проклятого корабля, опасного для рыбаков.

Тем ни менее, после ремонта шхуна снова вышла в море и поначалу с ней все было в порядке. И даже более, рыбаки "Чарльза Хаскелла" начали привозить очень и очень хороший улов. Другие экипажи завидовали им.

Но затем случилась самая настоящая чертовщина, свидетелями которой оказался экипаж "Чарльза Хаскелла" и впоследствии они клялись, что все это произошло на самом деле. Внезапно, во время очередного рейда в море, к "Чарльзу Хаскеллу" стала приближаться странная шхуна. Когда она подошла совсем близко, рыбаки с ужасом поняли, что видят перед собой корабль-призрак "Эндрю Джексон".

Когда корабль-призрак поравнялся с "Чарльзом Хаскеллом", с него выскочили призрачные рыбаки, головы которых выглядели как черепа с пустыми черными глазницами. Они забрались на палубу "Чарльза Хаскелла" один за другим, а потом... просто сосредоточились возле сетей и начали активно вытаскивать сети с рыбой, словно обычные рыбаки, занятые своей работой. 

Экипаж "Чарльза Хаскелла" с изумлением наблюдал за ними, но призраки словно вообще не замечали живых людей. 

Через некоторое время призрачная команда снова перелезла через борт, чтобы раствориться в волнах, а в некоторых более поздних версиях отчета описываются головы этих мертвых моряков, покачивающихся в пене внизу. 

В последующие разы, когда "Чарльза Хаскелл" снова выходил рыбачить в море, корабль-призрак "Эндрю Джексон" и его призрачный экипаж еще несколько раз преследовали его, в конце концов запугав рыбаков до ужаса. Все это закончилось тем, что капитан Кертис и весь экипаж просто бросили "Чарльза Хаскелла" в порту.

Так как шхуна была в хорошем состоянии, на нее быстро нашлись другие руки, однако и их экипажи тоже преследовал корабль-призрак. И однажды "Чарльз Хаскелл" отплыл в очередной рыболовный рейд и назад не вернулся. Что стало с ним и его экипажем, неизвестно до сих пор.

Существует вот такой отчет об этой истории, написанный в начале ХХ века:

"Уинтерс был последним оставшимся в живых из экипажа глостерской шхуны "Чарльз Хаскелл", которая во время шторма в марте 1869 года столкнулась и затопила салемскую шхуну ("Эндрю Джексон") со всей ее командой возле острова Жорж. Он умер в Фишерманс-Снаг-Харбор на восемьдесят втором году жизни, и почти до самого конца все повторяя и повторяя историю о корабле-призраке, который преследовал "Чарльза Хаскелла" на протяжении всей его карьеры рыбака. 

По словам Уинтерса, у восточного мыса, у входа в гавань Глостера, призрачная шхуна помчалась по ветру, парила рядом с "Чарльзом Хаскеллом", а ее фантомная команда далее поднялась на такелаж, объявив себя призраками потопленной салемской шхуны. 

Уинтерс и другие члены экипажа "Чарльза Хаскелла" отказались снова ловить рыбу на корабле, и туда была взята новая команда. Они вернулись с похожей историей призрачных посещений в море, взяли свои сумки с вещами и ушли. Туда была отправлена еще одна команда и потом еще одна, всего четыре, но каждая прибывала в порт с обновлением истории о призрачном корабле, окутанном белой дымкой, и призрачной команде.

В конце концов "Чарльз Хаскелл" был брошен и рыбаки отказались от него. Он закончил свое плавание как грузовое судно с песком, и о призрачной салемской шхуне больше ничего не было слышно". 

моряки, Рыбная ловля, корабль, Корабль-призрак, Глостер, рыбаки, шхуна
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Nocturna 15:31, 13 Июля 2021
Про призрачных скелетов-рыбаков любопытно звучит...

Про проклятые корабли историй не мало. Помню одну, где вся команда вечно жаловалась на какие-то постукивания из обшивки, мешающие спать, сосредоточиться и т.д. А когда корпус вскрыли, там был скелет клепальщика, видимо при постройке замурованного или тоже свалившегося шею сломавшего, но не вытащенного, деталей уже не помню. Но, мол, его призрак постукивал всё это время, чтобы тело нашли и захоронили, что и случилось.
avatar
2 LEXX 19:19, 14 Июля 2021
Это про корабль  SS "Great Eastern", и это байка, которую всякие прокопенки выдали за истину  alien_unhappy  Но ты верь, ведь по телеку и в газете "Правда" фигню не напишут.
avatar
-1
3 Nocturna 04:56, 16 Июля 2021
Прокопенко величайший деятель современной настоящей журналистики по донесению скрываемой информации, малышок. А ты и дальше сиди с промытыми мозгами, что всё байки, что и пришельцев не было, и призраков не существует, живи под колпаком и привиться-чипироваться не забудь сходить.
avatar
4 LEXX 11:18, 16 Июля 2021

Цитата
Прокопенко величайший деятель современной настоящей журналистики по донесению скрываемой информации

Аахахаха. Вполне допускаю, что в начале своей деятельности он имел благую цель донести скрываемую информацию до людей, но по мере роста популярности он погнался за рейтингами своих телепередач и тиражами книг, то бишь за золотым тельцом, и начал выдавать на-гора такую чушь, что любой скептик, которому начинаешь рассказывать про паранормальщину, тебе говорит: "Ты что, Прокопенку насмотрелся/начитался?", и покрутит пальцем у виска.

Не знаю, дойдёт ли до твоих жутковатеньких мозгов мой посыл о том, что Прокопенко как раз и сделал очень многое для дискредитации нашей тематики. Может, он и вовсе засланный казачок, а?


Цитата
А ты и дальше сиди с промытыми мозгами, что всё байки, что и пришельцев не было, и призраков не существует, живи под колпаком и привиться-чипироваться не забудь сходить.

Мои мозги, может, и промыты, а вот твои, куриные, так засраны, что я в шоке и мне жутковатенько становится, что такие персонажи живут рядом со мной.
Чипироваться! alien_droling   Ты, наверное, веришь в то, что Земля плоская и Прокопенко все свои книжки сам написал.


Цитата
малышок

Тебе совет дам, раз родители не научили - когда общаешься с незнакомыми людьми, особенно с теми, которые, весьма вероятно, старше тебя, то подбирай выражения. Иначе очень скоро ты просто можешь прекратить писать свои тупые и никому не нужные тексты.

ПС - ой, ещё и репутацию мне понизил. Обиделся наш жутковатенький, что ему посмели возразить Smiley_green_alien_cry  Да ещё с какой формулировкой!  - "травля, оскорбления, преследование в комментариях"
Прям диссидент и апазицыонэр! Ну ты смешон, конечно. alien_doof
avatar
0
5 Nafling 16:31, 16 Июля 2021
А ещё Прокопенко мастер склейки и вырывания цитат из контекста за что на него или на РЕН подавали иск. Хотя склейкой и режиссурой не он сам, естественно занимается. Книжки свои он тоже сам не пишет. Можно ещё посмотреть ролик учёного Александра Соколова о том, как он ходил на РЕН и какой там творится цирк.
avatar
6 LEXX 16:58, 16 Июля 2021

Цитата
Книжки свои он тоже сам не пишет.
 Ясен пень, за него пишут "рабы", а он их только подписывает - это всем известно давно, кроме нашего Жутковатенького (будем его так называть).


Цитата
А ещё Прокопенко мастер склейки и вырывания цитат из контекста за что на него или на РЕН подавали иск.

Ну вот зачем, скажи мне, ты вот так взял и разрушил мир нашего Жутковатенького?

Это правда. Эксперты, которых он приглашал, говорили об одном, но он потом так монтировал, что изменился смысл их слов.  Короче говоря, Прокопенко для мелкотравчатых, типа Жутковатенького )))
avatar
7 LEXX 00:26, 18 Июля 2021
Ну вот собственно, сам материал. Не уверен, что конечный, но для начала сойдёт.

Сторонники прокопенки пусть там покурят за углом, а Фоксу скажу - не удаляй. Ибо мы все только за правду.



https://www.youtube.com/watch?v=Jg8zCfHxsGw&t=9s
avatar
8 LEXX 20:11, 18 Июля 2021

Цитата
А ещё Прокопенко мастер склейки и вырывания цитат из контекста за что на него или на РЕН подавали иск.

Этим персонажам хоть ссцы в глаза - всё божья роса. 

Всё, наверное, мне нужно прекратить комментировать, пусть они остаются с лапшой на ушах.

Фокс, тебе тоже большой привет. Понятное дело, что от юзеров, тем более от старых,  сейчас вообще ничего не зависит - реклама рулет!. Привет тебе, Марк.
avatar