Главная » Новости » Сооружения

Тайна расплавленных гранитных ступеней в древнеегипетском храме Хатхор

Добавлено: 02 Мая 2023   Просмотров: 2808   Комментариев: 11   Рейтинг: 4.4

Храм Хатхор - древний храм, расположенный в храмовом комплексе Дендера в Египте. Внутри него есть очень странные ступени, сделанные из твердого гранита, но словно чем-то расплавленные.

Храм Хатхор - считается одним из наиболее хорошо сохранившихся храмов Древнего Египта. Он занимает 400 квадратных метров и является свидетельством высокого архитектурного мастерства древних египтян.

Хатхор, кому посвящен этот храм, считалась богиней материнства, а также плодородия, радости, веселья и любви. Ее также часто называли "владычицей неба" или "повелительницей звезд", из-за чего сторонники теории палеоконтакта считают, что она могла быть инопланетянкой, прилетевшей с другой планеты. 

В храме Хатхор находится знаменитый барельеф, где люди держат в руках странные предметы, похожие на огромные электролампы. 

В том числе именно на основе этого барельефа возникли теории, что древние египтяне были знакомы с электричеством, и что внутренности пирамид когда-то давно освещались с помощью электроламп. 

В западной части храма Хатхор есть ряд каменных ступеней, ведущих на крышу. Стены по бокам ступеней украшены качественными изображениями фараона, богини Хатхор и жрецов. И состояние этих ступеней уже многие десятки лет заставляет озадачиваться археологов. 

Ступени выглядят так, словно прочнейший гранит что-то расплавило и он стал таким мягким, что слегка потек с одной ступени на другую. 

Для того, чтобы расплавить гранит до такого состояния, потребовалась бы очень высокая температура. Чрезвычайно высокая. Но такая температура задела бы и каменные барельефы на стенах, а на них нет никаких следов "расплавления". Так что же могло повлиять именно на лестницу?

Ученые тоже в недоумении. Предположения об эрозии или сильном вытаптывании в основном были отброшены - и то и другое оставило бы совсем другие последствия. Эти ступени, похоже, подверглись воздействию экстраординарно сильного и направленного исключительно на ступени жара.

Некоторые сторонники альтернативной истории полагают, что в Древнем Египте, возможно, существовали такие передовые технологии как ядерное оружие. И в качестве доказательства указывают как раз на расплавленные ступени храма Хатхор.

Согласно их доводам, единственным способом, которым температуру окружающей среды можно было поднять достаточно высоко, чтобы расплавить твердый гранит, было бы использование ядерной энергии.

Идея древней ядерной технологии кому-то может показаться притянутой за уши, но расплавление лестницы храма Хатхор - это реальная загадка, которая еще не получила полного объяснения. Возможно, древние цивилизации лучше разбирались в науке и технике, чем мы думаем.

Если эта теория верна, это означало бы, что древние египтяне обладали уровнем технологической изощренности, который мы ранее считали невозможным. Идея создания ядерного оружия в древние времена может показаться невероятной, но это не выходит за рамки возможного.

Однако эта теория кажется маловероятной, поскольку, опять же, расплавлены исключительно только ступени храма, а не все здание целиком. Область повреждения довольно узкая и, похоже, не затронула остальную часть храма.

Другая теория предполагает, что древние египтяне могли создавать геополимерные камни, то есть каменные глыбы из жидкого раствора. Согласной этой теории, пирамиды выстроены как раз из геополимерного бетона и никто не вытесывал огромные глыбы и не таскал их из каменоломен к месту строительства. 

Что же касается лестницы, то предполагается, что тут произошло нарушение процесса и камни в какой-то момент "потекли", прежде чем окончательно застыли.

Геополимеры - это искусственные камни, которые изготавливаются с использованием песка и воды, а также таких добавок, как известь, зола и глина. Когда эти элементы смешиваются вместе, они вызывают естественный процесс кристаллизации, который затвердевает в течение нескольких месяцев.

Конечным результатом является материал, который выглядит и ощущается точно так же, как натуральный камень, поскольку процесс кристаллизации идентичен тому, при котором образуются горные породы в природе. 

В некоторых случаях отливка геополимерных камней может выйти из строя, что приведет к получению несовершенного результата. Что и могло произойти в храме Хатхор. 

геополимер, ступени, Храм, высокие технологии древних, Древний Египет
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.4/Проголосовало: 21
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
3 VACUUM 12:46, 08 Мая 2023
Когда я был студентом и приходил в главный корпус своего ВУЗа, там были точно такие же ступеньки. А основан был мой ВУЗ Менделеевым, то есть ВУЗу чуть более ста лет. И вот за сто лет постоянно ходящие студенты своими обувками выщербили ступеньки так, что при определенном ракурсе съемки можно тоже говорить о ядерной войне 20го века и расплавлении гранитных ступенек. 
Если автор статьи всерьез полагает, что это обусловлено световым излучением от ядерного взрыва, тогда почему его не насторожил тот факт, что "оплавление" гранита имеет место только на лестнице, а на стенах такого нет? И почему "оплавление" наблюдается только в средней части ступенек и отсутствует по бокам?
avatar
2
4 Фил_я 23:37, 08 Мая 2023
Если автор статьи всерьез полагает, что это обусловлено световым излучением от ядерного взрыва, тогда почему его не насторожил тот факт, что "оплавление" гранита имеет место только на лестнице, а на стенах такого нет? 

Во-первых, в статье нет такого, что автор всерьёз предполагает применение здесь ядерной технологии. Просто рассматриваются разные версии. Более того - автор как раз и говорит о том, что этот вариант маловероятен, поскольку не были затронуты стены, если Вы внимательно читали.По поводу того, что ступени стёрлись из-за многочисленных хождений по ним ? Ну да - встречается такое. Но, в этом случае, сразу же видно, что тут со стёртостью  от шагов нет ничего общего . .
avatar
-2
5 Nafling 23:40, 08 Мая 2023
Мной скинуто абсолютно общее со стёртостью шагов. Нужно ещё фото такие же скинуть или есть возможность самостоятельно погуглить всё-таки как выглядят послойно стёртые лестницы?
avatar
0
11 Фил_я 01:27, 09 Мая 2023
Я не писал о том, что Вами скинуто то, что противоречит такому характеру стёртости. Будьте внимательней. И вообще - Вы ответили на то, что было адресовано другому человеку . .
avatar
1
2 sergiy 23:33, 06 Мая 2023
Тут вроде как напрашивается такой вывод
Ступени вследствии истертости решили реставрировать
И что то пошло не по плану- то ли напали вороги, то ли кто то психанул и сломал опалубку
Насчет гранита
Сейчас применяют материал кориан как искуственный мрамор
Уверен. что ученые которые определили чтот это гранит, хорошие исследователи, археологи, собеседники ,но не геологи... 1981061
avatar
0
1 Nafling 22:43, 03 Мая 2023

Цитата
Ученые тоже в недоумении. Предположения об эрозии или сильном вытаптывании в основном были отброшены — и то и другое оставило бы совсем другие последствия. Эти ступени, похоже, подверглись воздействию экстраординарно сильного и направленного исключительно на ступени жара.
Какие учёные? Кем что отброшено? Какие другие последствия?
Очередные факты, взятые с потолка.
Таких стоптанных ступеней в мире, наверное, сотни.
Например, вот ступени в Айя-Софии в Стамбуле:


То же стаптывание слоями, что и в Египте. И таких примеров огромное множество по всему миру. Под ноги нужно чаще смотреть.

PS. Зачем сделали текст в статьях картинкой??? Неудобно же копировать!
avatar
1
6 Фил_я 00:46, 09 Мая 2023
Совершенно не похожи, по характеру стёртости, ступени на выложенном Вами фото, на лестницу в Хатхоре. Это как нужно ходить по ней, чтобы образовалась такая узкая полоса, как в египетском храме ? Сдвинув ноги, что ли ? Причём - передвигаться таким образом не единожды, а много-много раз . .
avatar
0
7 Nafling 00:52, 09 Мая 2023
Как нужно ходить? Может, процессией по одному человеку? Как это делали на молитвах в Древнем Египте, например? И может ещё эрозию плюсануть за тысячу лет в отличие от турецких ступеней?
avatar
0
8 Фил_я 01:04, 09 Мая 2023
Причём здесь "плюсануть эрозию" ? Вы о чём? Что касается ходьбы - так я и говорил об одном человеке - что это слишком узкая ширина для нормальной ходьбы даже одного человека . .
avatar
0
9 Nafling 01:05, 09 Мая 2023
И где противоречие? Это храм, если что.
avatar
0
10 Фил_я 01:23, 09 Мая 2023
Извиняюсь за небольшую вспыльчивость. Но - я написал, что полоса слишком узкая, даже если бы по лестнице ходили гуськом . .
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: