Главная » Новости » Загадочные сооружения

Затерянные города Амазонки с пирамидами обнаружены с помощью сканеров

Добавлено: 29 Мая 2022   Просмотров: 2761   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Города с пирамидами, террасами и каналами расположены в саванне Льянос-де-Мохос - местечке в Боливии, которое ранее  считалось необитаемым  в древности. Их обнаружили с помощью вертолета, на который было установлено сканирующее оборудование.

Эти строения были предположительно созданы индейскими общинами Касарабе между 500 и 1400 годами нашей эры. До недавнего момента никто и не подозревал об их существовании, так как они были скрыты под деревьями

Исследователи использовали установленную на вертолет технологию "Лидар" (lidar), получившую прозвище "небесные лазеры", чтобы рассмотреть землю сквозь полог тропического леса.  Они обнаружили квадратные террасы, покрывающие площадь, эквивалентную 30 футбольным полям, а также конические пирамиды высотой в 21 метр.

Слева обычное фото с высоты, справа изображение того же места с помощью сканеров "Лидар".

Открытие показывает, что Амазония как минимум в течении тысячелетия активно застраивалась коренным населением.

"Мы давно подозревали, что самые сложные доколумбовые общества во всем бассейне развивались в этой части боливийской Амазонки, но доказательства скрыты под пологом леса, и до них сложно добраться по земле", - рассказывает Хосе Ириарте из Университета Эксетера.

"Наша система "Лидар" обнаружила построенные террасы, дамбы, ограждения с контрольно-пропускными пунктами и резервуары для воды. Есть монументальные сооружения, расположенные всего в миле друг от друга, соединенные 600 милями каналов с дамбами, соединяющие участки, водохранилища и озера".

 Сканер передает примерно 1,5 млн лазерных импульсов в секунду. Затем вся растительность удаляется цифровым способом и получается цифровая модель поверхности участка, которая может быть отображена в виде 3D-изображения. Таким образом и были обнаружены два удивительно больших участка с рукотворными строениями. 

До конца ХХ века существовал научный скептицизм в отношении того, что в регионе Амазонки могло быть что-то большее, чем примитивная культура охотников-собирателей. 

Равнины Мохоса, расположенные на юго-западной окраине региона Амазонки, находятся в затопленном состоянии несколько месяцев в году во время сезона дождей, что делает их непригодными для постоянного поселения. Однако в последние десятилетия появились свидетельства существования тут древних систем ирригации, земляных работ, крупных городов, дамб и каналов, которые часто протягиваются на мили по прямой линии через леса.

"Это указывало на существование тут относительно плотного поселения в доиспанские времена. Наша цель состояла в том, чтобы провести тут фундаментальные исследования и проверить поселения", - рассказывает доктор Хейко Прюмерс из Немецкого археологического института, который участвовал в исследовании.

Данное исследование проливает свет на величие и великолепие обнаруженных сооружений. Первоначальные обычные исследования показали террасную зону, стену рва, ограждающую участок, и каналы, однако густая растительность, под которой располагались эти поселения, помешала исследователям увидеть структурные детали монументальных курганов и их окрестностей.

Чтобы узнать больше, международная группа исследователей из Великобритании и Германии — из Немецкого археологического института, Боннского университета и Университета Эксетера впервые использовала воздушную лазерную технологию "Лидар" в регионе Амазонки.

Пока невозможно оценить, сколько там жило людей. Тем не менее, планировка поселения предполагает, что это место было довольно густонаселенным.

Исследовательская группа предполагает, что масштабы труда и планирования, примененные для найденных сооружений, беспрецедентны в Амазонии и сопоставимы только с древними государствами центральных Анд (культуры инков, тиуанако, наска, мочика и тд).

Исследователи также настаивают на том, что эти города строились и управлялись не в противоречии с природой, а вместе с ней – используя успешные стратегии устойчивого существования, которые способствовали сохранению природы и поддерживали богатое биоразнообразие окружающего ландшафта.

древний город, амазонка, археология, сканер
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 sepia 12:50, 04 Июня 2022
То есть, когда такие вещи обнаруживаются на снимках амазонской сельвы, это нормально, это всем понятно, что затерянные города поглощены джунглями. А когда такие же очертания вдруг проявляются на снимках Марса, это ветром нанесло и свет так хитро упал.
avatar