Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Муж - собака, жена - дерево

22.01.2015 Клим Подкова 7341

Говоря о браке, мы обычно подразумеваем союз женщины и мужчины. Но в некоторых странах Юго-Восточной Азии брачным партнером человеку может стать животное или даже растение.

Фото из открытых источников

Выйти замуж за собаку

Когда у 9-летней индийской девочки Карнамони Хандса родители нашли лишний зуб, они страшно переполошились: не наложено ли на их дитя колдовское заклятие? Волновались родители не зря. Такая «слава» могла в дальнейшем помешать девочке найти достойного мужа. Местный колдун, к которому родители обратились за помощью, нашел прекрасный выход из ситуации и предложил выдать девочку замуж за собаку. В этом случае все злые чары падут на голову безродной дворняги, а будущему человеческому избраннику достанутся любовь и преданность супруги.

Фото из открытых источников

Снятие проклятия таким оригинальным способом весьма распространено в Индии. Последний такой случай зарегистрирован 4 сентября 2014 года. 18-летняя Мангли Мунда вышла замуж за бездомного пса Шеру, чтобы удачно сочетаться браком с любимым человеком через несколько месяцев. Прекрасное решение сложной проблемы. Учитесь, дипломаты!

Жениться на собаке

За собаку можно не только выйти замуж, но и жениться на ней. В 18-летнем возрасте индиец Селва Кумар убил пару дворняг, после чего бедолагу разбил паралич. После 15 лет лечений и мучений он обратился к астрологу, который увидел на нем «собачье проклятие», снять которое можно лишь искупительной жертвой – жениться на собаке. 33-летний паралитик был готов на все и в тот же день взял в законные жены первую попавшуюся на глаза дворняжку. Так что если не хотите подобной судьбы – не обижайте братьев наших меньших!

Деревянная жена

В индийском штате Пенджаб странный обычай запрещает мужчинам вступать в третий брак. Но зато ничего не говорит про четвертый! Поэтому дважды вдовец сочетается третьим браком с деревом, после чего четвертым – с милой сердцу избранницей. Логика здесь явно хромает, ведь мужчина все таки вступает в третий брак, но по молчаливому уговору все считается допустимым.

Другой обычай не разрешает младшему брату заводить семью раньше старшего. Но если так случилось, что младший уже встретил свою суженную, а старший еще нет? Чтобы не ломать счастье молодым, старший выбирает дерево в окрестностях деревни и устраивает небольшое свадебное торжество. Ночью родственники срубают дерево, а утром со скорбными лицами сообщают «молодожену» скорбную весть: «Мужайся! Ты – вдовец. Твоя «супруга» скончалась». После чего справляют шумную свадьбу младшего брата.

Муж – еще тот фрукт!

В Непале проживает народ неварцы. Из соседней Индии они переняли обряд сати, когда вдова входит на погребальный костер своего мужа. Однако на самом деле сцен самосожжения неварской вдовы вы не увидите. В 5-10-летнем возрасте каждая девочка выходит замуж за дерево бел, считающееся одним из воплощений бессмертного бога Вишну. В качестве жениха на церемонии присутствует плод с дерева.

Фото из открытых источников

К «жениху», как к человеку, предъявляются очень высокие требования: он должен быть здоровым, без червоточины и гнильцы, не перезрелым и не зеленым. (Зачем девушке слишком юный или слишком старый кандидат в супруги, да еще и больной?) Этот обряд, называемый «ихни» нисколько не препятствует девочке выйти замуж по достижению брачного возраста. Но в случае смерти супруга умирать вместе с ним вдове необязательно: ее второй муж Вишну бессмертен! Вдова даже может повторно выйти замуж.

Нельзя в очередной раз не подивиться мудрости народа. Все эти случаи – примеры очень разумного разрешения противоречий между религиозными обычаями и здравым смыслом во благо последнего. Даже наказание убийцы собак несет в себе разумное зерно: искоренение бессмысленной жестокости.

Возникшая же на Западе в последнее время мода на экзотические браки сама по себе абсурдна и бессмысленна.

Выйти замуж за пылесос

С 2003 года в штате Техас официально разрешены браки с фруктами, овощами, цветами и комнатными растениями. А с 2004 года в штате можно сочетаться браком с предметами одежды, личной гигиены, бытовой электротехники и личным транспортом (мотоциклами, автомобилями, катерами). В течение месяца после принятия соответствующего закона более 10.000 человек заключили браки с неодушевленными предметами.

В России конечно тоже есть люди, которые любят свой автомобиль, мотоцикл, кошку или собаку, дают им ласковые имена. Но вот сочетаться браком с пылесосом, хомячком или фикусом, и видеть в этом выражение свободы – до такого у нас еще не дошло. И надеюсь, что не дойдет.

Автор: Klim Podkova

Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 13220

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Житель Ирана живет на газировке и не ест уже 17 лет
16.05.2023 12973
Активность в умирающем мозге может объяснить феномен околосмертных переживаний
02.05.2023 12755
Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 12753
Тренер по тхэквондо пережил клиническую смерть и рассказал о внетелесном опыте
27.04.2023 12654