Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Самый крупный в мире морской слизень

05.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PARANORMAL-NEWS.RU 9063

Рядом с нами обитают существа, с виду больше похожие на инопланетян или фантастических чудовищ, чем на что-то реальное. Однако эти гигантские слизни существуют на самом деле и могут достигать очень больших размеров.

Самый крупный в мире морской слизеньФото из открытых источников

Морской слизень вида Aplysia vaccaria считается самым крупным в мире и может достигать в длину почти 1 метра (99 см), а в весе 14 кг. По другому его называют черным морским зайцем или калифорнийским черным морским зайцем.

Он обитает в Тихом океане, возле берегов Калифорнии и Мексики и считается очень странным и пугающим существом, которое очевидцы часто сравнивают с пришельцами или существами или фантастических фильмов.

Правда, как правило, люди встречаются с ними крайне редко, поскольку к берегам эти слизни приплывают лишь в период размножения, а остальное время проводят в открытом океане.

Как большинство морских слизней, эти чернокожие гиганты травоядные и не опасны для человека. Они питаются морскими водорослями. Из-за их крупных размеров, у них в природе мало естественных врагов, а люди чаще всего ловят их просто из любопытства.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

С виду Aplysia vaccaria похож на огромного садового слизня или же на улитку без раковины. Он достаточно резво плавает на мелководье и устрашающе шевелит "рожками" на голове.

Рыбы его не едят, так как плоть черного морского зайца накапливает токсины из водорослей, и по той же причине он совершенно несъедобен и для человека.

Фото из открытых источников

Ходят слухи, что из-за этих токсинов черных морских зайцев даже нельзя брать в руки, однако несколько смелых экспериментаторов, державших этих слизней в руках несколько минут, доказали, что это безопасно.

С поистине гигантскими экземплярами люди сталкиваются крайне редко, в основном на фотографиях в сети можно найти достаточно средних слизняков, в длину не превышающих 30-40 см и весящие около 4 кг. И даже эти "небольшие" слизняки производят отталкивающее впечатление. На ощупь черные морские зайцы чрезвычайно слизистые и потому тоже неприятные.