Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые считают, что Лох-Несского монстра не существовало

22.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: EKOVOLGA.COM 9090

Тайна Лох-Несского чудовища не теряет актуальности и в наши дни. Люди по-прежнему интересуются, есть ли в удивительном озере Лох-Несс, что в Шотландии, необычное животное? Имеются ли доказательства его присутствия и вообще – существования. Несмотря на то, что монстр из озера окутан таинственностью, ученые считают, что на самом деле в природе его не существует.

Ученые считают, что Лох-Несского монстра не существовалоФото из открытых источников

Все утверждения о том, что в озере Лох-Несс поселилось неизвестное чудовище с длинной шеей, основано не скромном объеме информации, которая заключается в наблюдениях и в нескольких снимках. Никаких более веских доказательств обнаружено не было, но тем не менее, долгие годы существование монстра оставалось спорным.

Криптозоолог Руперт Гулд еще в 1934 году опубликовал самое ранее сообщение о том, что в озере или возле него местные жители наблюдали некое непонятное существо, которое наводило страх. Его тоже называли Лох-Несским чудовищем. Это сообщение вызвало интерес не только у читателей, но и у СМИ, которые сделали много публикаций. На них откликнулся профессор Д. Маккензи, который сообщил, что ем у встретился путешественник Джорж Спайсер, который сообщил, что лично видел в озере доисторического дракона. Это откровение попало в публичный доступ, и придало монстру, живущему в озере, практически полную реальность.

С этого момента стали появляться необоснованные заявления о том, что Лох-Несское чудовище действительно существует, и это может быть одно из старейших существ на нашей планете. Его также наблюдал местный житель Алди Маккей. Он рассказал, что на его глазах существо с огромной шеей ныряло, его тело при этом напоминало тело кита, а вода вокруг бурлила, как кипящий котел. При этом зрителю показалось, что монстр стремился погрузиться в морские глубины, совершая разнообразные прыжки, оказываясь на поверхности.

Но современные ученые пришли к выводу: монстр, поселившийся в озере, это всего лишь выдумка. Легенду о чудовище поддерживали долгое время, но оно никогда не могло существовать в водоеме. Подтверждением тому стали последние исследования с применением самых современных технологий. Ученые взяли образцы воды и не обнаружили никаких следов физического материала, никаких следов органических останков, подтверждающих присутствие существа, которого описывали «наблюдатели».

Донные образцы песка и ила также были исследованы, и в них не обнаружено следов костей, зубов и ДНК. Методы сонарного сканирования озера, которое проводилось неоднократно, также не дали никаких результатов. Потому Лох-Несское чудовище – это не более, чем плод воображения.

Метки:
Монстры
Самое популярное