Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Вихрь из плазмы, вращающийся вокруг северного полюса Солнца, взволновал ученых

11.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2394

Мы многого не знаем о Солнце и его поведении, кроме этого, мы никогда не видели его полюсов. Детальные исследования этих регионов будут проведены в ближайшие годы, но до тех пор мы можем просто восхищаться некоторыми событиями, которые происходят вокруг них.

Вихрь из плазмы, вращающийся вокруг северного полюса Солнца, взволновал ученыхФото из открытых источников / NASA

Астрофизик Тамита Сков поделилась в Twitter уникальным зрелищем, записанным обсерваторией солнечной динамики НАСА. С поверхности Солнца вверх поднимается огромный солнечный протуберанец – плотное облако плазмы. А затем всё это закручивается вокруг северного полюса, образуя вихрь.

Фото из открытых источников / NASA

Вихрь, подобный этому, никогда раньше не наблюдался, хотя ученые видят данное явление регулярно. Этот вихрь является главным событием 11-летнего солнечного цикла, хотя точные механизмы его формирования и эволюции до сих пор неясны.

«Раз в каждый солнечный цикл он образуется на широте 55 градусов и начинает приближаться к солнечным полюсам», - сказал астрофизик Скотт Макинтош из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере. «Это очень любопытно. Вокруг этого возникает большой вопрос «почему». Почему он движется к полюсу только один раз, а затем исчезает, а затем волшебным образом возвращается через три или четыре года в том же регионе?»

Миссии ЕКА Solar Orbiter поставлена задача выяснить, как выглядят полюса Солнца и что происходит на более высоких широтах. Космический корабль уже 3 года путешествует по внутренней части Солнечной системы, и он постепенно наклоняет свою орбиту. К 2025 году его орбита будет иметь наклон в 17 градусов, и ожидается, что она увеличится до 33 градусов. Это позволит ученым впервые рассмотреть полюса Солнца.

Метки:
НАСА