Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Чарские Пески: самая удивительная пустыня на Земле

13.03.2021 Андрей Ветров 8528

На севере Забайкальского края, посреди Чарской долины находится самая настоящая пустыня, окруженная горами.

Чарские Пески: самая удивительная пустыня на ЗемлеФото из открытых источников / Фото Алексея Харитонова / rgo.ru

Массив перемещающихся песков площадью около 50 квадратных километров (под другим оценкам 30) внешне напоминает пустыню в Средней Азии и выглядит странным на фоне высоких гор, в окружении лиственничной тайги и болот.

Фото из открытых источников / Александр Леснянский / lesnyanskiy.livejournal.com

По словам тех, кто здесь побывал, это место, хотя и не столь велико, однако впечатляет своим контрастом между песчаными барханами и вершинами Кодарского хребта не меньше, чем бескрайние пески пустыни Сахара.

Фото из открытых источников / Александр Леснянский / lesnyanskiy.livejournal.com

Это настоящая пустыня, в которой дюны достигают 20-25 метров. Здесь можно встретить останки деревьев, погибших под натиском песчаного массива, а также ползучую траву. Кто знаком с пустынями, у тех невольно возникает ощущение, что вот-вот на горизонте появится караван верблюдов или из-под ног выскочит скорпион. Несмотря на малые размеры «игрушечной» пустыни, бывали случаи, когда путешественники здесь терялись, но в конце концов выбирались живыми и здоровыми. Обычно это происходило из-за низкой облачности, которая скрывала горы, служащие для путников ориентиром.

Чарским пескам присвоен статус природного геологического памятника. Некоторые исследователи до сих пор не могут понять, каким образом посреди тайги и болот возникло это настоящее чудо природы. Вместе с тем, у ученых все же есть объяснение.

Фото из открытых источников / Александр Леснянский / lesnyanskiy.livejournal.com

Примерно 45 тысяч лет назад, когда на Земле произошло похолодание, с Кодарских вершин сполз огромный ледник прямиком в Чарскую долину. Возникла гигантских размеров чаша, которая за тысячи лет растаяла и заполнила собой всю Чарскую впадину. Размер водоема составлял около 60 километров, а глубина примерно 250 метров.

Сползавшие с гор ледники наполняли озеро миллионами тонн песка и глины. Древний водоем просуществовал около 3 тысяч лет, в течение которых накопил в себе огромное количество осадков. В конце ледникового периода все водохранилище вытекло, а донные отложения оказались на поверхности. Спустя многие тысячи лет под влиянием атмосферы это место обрело вид песчаной пустыни.