Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт объяснил появление «летающего» корабля у берегов Фалмута

07.03.2021 Андрей Ветров 7310

Необычная фотография с летающим по воздуху кораблем вызвала множество споров в Интернете. Снимок сделан у берегов города-порта Фалмута (Великобритания). Об этом сообщает издание «Daily Star».

Эксперт объяснил появление «летающего» корабля у берегов ФалмутаФото из открытых источников

Британец Дэвид Моррис был в недоумении, когда увидел вдали подвешенный в небе корабль. К счастью, он не забыл запечатлеть этот момент, и затем опубликовал снимок в Сети.

Кстати, на этой неделе уже сообщалось о наблюдениях «летающих» кораблей в Девоне и Шотландии.

На фотоснимке запечатлен корабль, который, как кажется, завис в нескольких метрах над поверхностью воды. Однако эксперт объяснил причину наблюдаемого феномена.

Фото из открытых источников

Данную оптическую иллюзию специалист объясняет известным эффектом Фата-моргана, который возникает в нагретой солнцем атмосфере, где образуется градиент температур.

Метеоролог BBC Дэвид Брейн пояснил, что причиной возникновения столь редкого явления стал слой холодного воздуха, идущего от моря, а над ним оказался слой теплого воздуха.

"Поскольку холодный воздух плотнее теплого, он приводит к искривлению света в сторону наблюдателя, стоящего на берегу, искажая отдаленный объект", - объяснил эксперт.

Некоторые исследователи считают, что этот мираж объясняет легенду о Летучем Голландце – корабле-призраке 17-го века, обреченном плавать вечно.