Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Свидетельства древней жизни обнаружили в недрах Земли

09.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3463

Группа ученых из Швейцарии в ходе проделанной научной работы пришла к выводу, что поверхностные процессы Земли оказывают высокое влияние на глубинные недра планеты. Подробнее об исследовании написано на портале Phys.org.

Свидетельства древней жизни обнаружили в недрах ЗемлиФото из открытых источников

Ученые рассказали, что исследовали редкие алмазоносные вулканические породы, на основе которых пытались выяснить влияние земных процессов на структуру планеты. Руководитель исследования пояснил, что в ходе работы ученые изучили изотопный состав углерода в породах кимберлитов. Оказалось, что составы молодых и старых пород значительно отличается друг от друга. В частности, ученые отметили высокое содержание изотопов углерода в молодых кимберлитах.

Ученые пришли к выводу, что причиной разного состава является кембрийский взрыв, который произошел более 500 миллионов лет назад. Ученые отметили, что после описанного события начали зарождаться на Земле известные племена животных.

По словам ученых, научная работа показывает, как деятельность на Земле влияет на глубинные недра самой планеты. Автор работы рассказал, что в будущем планируется работа по изучению тектоники плит, а именно зависимости от антропогенной активности и древних природных катаклизмов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ