Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Тибетские монахи рассказали, где находится источник бессмертия

23.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 13402

"Транс длиною несколько веков" — так исследователи называют феномен "посмертной медитации". Тибетская практика не дает покоя ученым в силу необычного поведения организма. Например, тела буддийских монахов, навечно застывших в позе лотоса, не разлагаются. А мозг, по всей видимости, умирает гораздо дольше, чем у обычных людей. О большой загадке для науки — в материале РИА Новости.

Тибетские монахи рассказали, где находится источник бессмертияФото из открытых источников

"Все как у живого"

Фото из открытых источников

Особо значимая для десятков миллионов буддистов святыня находится в Бурятии. Ежегодно верующие со всего мира стекаются в Иволгинский дацан под Улан-Удэ увидеть главное чудо: нетленное тело монаха в одном из дуганов (храмов).

"Это Пандито Хамбо-лама Даши Итигэлов, живший тут сто лет назад. В 1927-м он, чувствуя скорую кончину, собрал учеников и завещал им проверять его могилу каждые 25 лет. Затем сел в позу лотоса и принялся медитировать", — рассказывает насельник дацана.

В таком положении его и поместили в кедровый гроб. Тело обнаружили лишь в 2002-м. "Ощущение, будто он умер пару дней назад: ни малейших признаков разложения!" — уверяет местный монах. — Даже волосы не изменились".

Подтвердили это и специалисты Российского центра судмедэкспертизы. По их словам, волосяной покров по свойствам идентичен живому. Хотя сам организм считается умершим: температура тела всего двадцать градусов.

За почти 20 лет исследований ученые так и не объяснили, как такое возможно. Более того, феномен Итигэлова не единственный. Похожие "монашеские мумии" есть и в других странах.

"Мы думали иначе"

Семь лет назад в монгольском монастыре нашли тело монаха, скончавшегося в 1852-м. "Судя по всему, он умер, пребывая в медитации. Это так называемый тукдам: вокруг ламы собираются ученики и как бы поглощают его энергию. При этом сам человек, по сути, умирает телом — за три недели духовной практики организм значительно сжимается, в нем почти не остается влаги. Однако мозг работает и сознание сохраняется", — говорит антрополог Ганхугийн Пуревбата.

Разгорелись споры. Одни специалисты утверждают, что монах еще жив — температура тела хоть и ниже нормы, но незначительно. Другие разводят руками — быть того не может.

Согласно буддийским представлениям, в тукдаме человек сам контролирует сознание. В таком состоянии некоторые ламы пребывают неделю, месяц или несколько лет, как бы оттягивая окончательную смерть.

По мнению некоторых ученых, это полностью меняет представления о кончине. "Западная медицина рассматривает бинарное состояние: либо жив, либо мертв. Однако, как видим, биологические процессы — это не система "включено — выключено", — указывает американский психолог Ричард Дэвинсон.

"Сознание не уходит"

Отсюда гипотеза: человеческое сознание какое-то время "живет" после остановки всех биологических механизмов. Вполне возможно, что тибетские монахи узнали об этом еще много веков назад и научились "управлять умиранием".

Команда Дэвинсона исследовала несколько десятков буддистов, пребывавших в тукдаме. Замеряли основные показатели организма как в процессе медитации, так и после смерти. Выяснилось, что тело в таком состоянии действительно разлагается куда медленнее.

Другое дело — мозг. Электроэнцефалография 13 покойников не выявила никаких импульсов.

Правда, в научном сообществе обратили внимание на важную деталь: монахов изучали спустя 26 часов после кончины.
"К сожалению, большинство буддийских монастырей в Индии находится в труднодоступных местах, — отмечает антрополог Дилан Лотт. — Однако косвенные данные свидетельствуют: после того как жизненно важные органы перестают работать, мозг посылает сигналы еще несколько часов. И в этот период сознание, видимо, не уходит".

Разные версии

Именно первые минуты после остановки сердца интересуют ученых. Все потому, что наука бьется над вопросами о природе сознания: что это и где оно находится? Вот специалисты и обратились к многовековым религиозным практикам.

Одними из первых так поступили российские ученые. Два года назад Институт мозга РАН договорился с Далай-ламой XIV, духовным лидером тибетского буддизма, создать два исследовательских центра в монастырях на юге Индии. Лам изучали в том числе и в глубокой медитации.

Установили, что во время "погружения" организм в разы меньше реагирует на сигналы внешнего мира. Причем происходит это на автомате, без участия сознания.

Наиболее отчетлив этот феномен при тукдаме. Тело умершего выглядит так, будто он заснул: никаких признаков разложения, кожа эластична.

"Любой нормальный человек, когда он входит в комнату с покойником, испытывает некую отстраненность, нежелание приближаться, дискомфорт. Но ничего этого нет при тукдаме — даже возникает ощущение какого-то спокойствия", — говорит глава Института мозга РАН академик Святослав Медведев.

Почему так, достоверно неизвестно. Возможно, тонус организма после смерти поддерживается мозгом, в котором сохраняется какая-то деятельность.

"Другая версия: под влиянием медитации при умирании выделяются какие-то вещества, которые предохраняют клетки от разложения", — добавляет ученый.

Но пока ответов на эти вопросы нет. Исследования феномена "посмертной медитации" продолжатся.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека