Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Японские ученые изучают древнюю мумию «русалки»

04.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 16624

Японские ученые смогли получить в свое распоряжение загадочное существо, похожее на русалку, которое якобы поймали рыбаки в Тихом океане у острова Сикоку между 1736 и 1741 годами, с целью исследования при помощи компьютерной томографии. Об этом сообщает британское издание The Mirror.

Японские ученые изучают древнюю мумию «русалки»Фото из открытых источников

Специалисты из Университета науки и искусств Курасики в Японии изучают мумию русалки размером 30 сантиметров, которая сейчас находится в храме города Асакучи. Существо выглядит ужасающе – на лице застыла страшная гримаса, у него приоткрыт рот, где виднеются заостренные зубы, также имеются две руки и рыбоподобный хвост.

По японской легенде, русалки даруют бессмертие. Для этого нужно вкусить ее плоть. Поэтому, по предположению организатора проекта Хироси Киносита из Фольклорного общества Окаямы, люди, верящие в это предание, делали попытки оторвать и съесть чешуйки с русалочьей мумии.

Фото из открытых источников

Рядом с таинственным существом было обнаружено письмо, датированное 1903 годом, согласно которому эту русалку случайно поймали рыбаки в районе префектуры Коти. Они посчитали, что это просто странная рыба, и продали ее. Предки владельца экспоната купили чудовище и хранили как семейную реликвию. Как оно попало в храм Эндзюин в Асакучи, до сих пор неизвестно.

Киносита предполагает, что "русалку" сделали из разных частей тел примата и рыбы. По мнению исследователя, это произошло в период Эдо - эпохи японской истории, которая длилась с 1603 по 1867 год. Ученые намерены идентифицировать исходных животных при помощи компьютерной томографии или анализа ДНК и разгадать тайну загадочного существа до конца этого года.