Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Телескоп Джеймс Уэбб впервые обнаружил пыльную бурю на экзопланете

26.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1276

Впервые в истории за пределами Солнечной системы астрономы наблюдали пыльную бурю. Это стало возможным благодаря расширенным возможностям космического телескоп Джеймс Уэбб. Мощная буря была замечена на экзопланете VHS 1256 b, расположенной примерно в 40 световых годах от Земли.

Телескоп Джеймс Уэбб впервые обнаружил пыльную бурю на экзопланетеФото из открытых источников / НАСА, ЕКА, CSA

На иллюстрации выше показаны вихревые облака, обнаруженные космическим телескопом Джеймс Уэбб в атмосфере VHS 1256 b. Планета находится примерно в 40 световых годах от нас и вращается вокруг двух звезд. Облака планеты, заполненные силикатной пылью, постоянно поднимаются, перемешиваются и движутся.

Благодаря приборам NIRSpec и MIRI, установленным на телескопе, Джеймс Уэбб смог не только наблюдать далекую пыльную бурю, но и определить, из чего именно состоит атмосфера далекой экзопланеты. Ученые обнаружили, что ее верхний слой состоит из плотных силикатных облаков. По данным астрономов, в отличие от Земли, облака экзопланеты очень горячие - примерно такие же, как пламя свечи (примерно 1,100 °C).

«Вам когда-нибудь попадал в лицо горячий песок? Но это всего лишь легкий ветерок по сравнению с изменяющимися условиями, обнаруженными высоко в атмосфере планеты VHS 1256 b. Это самый изменчивый планетарный объект, известный на сегодняшний день», - иронично сообщается в пресс-релизе института.

Планету VHS 1256 b открыли астрономы в 2015 году. Она относится к классу Суперюпитеров с атмосферой, подобной газовому гиганту нашей Солнечной системы, но в 12 раз большей массой. Экзопланета имеет 22-часовой день, но находится далеко от двух звезд, вокруг которых она вращается (примерно в четыре раза дальше, чем Плутон от Солнца). То есть планета совершает один оборот вокруг звезды за 10 тысяч земных лет. Астрономы также обнаружили признаки воды, метана и монооксида углерода, а также некоторые признаки двуокиси углерода.

С астрономической точки зрения планета VHS 1256 b относительно молода, ей всего 150 миллионов лет. По мнению ученых, когда VHS 1256 b станет старше, она остынет, и мощный облачный покров на ее небе может рассеяться. А до этого события планета будет продолжать кипеть в горячем облачном месиве.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное