Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как на Марсе образовался причудливый рельеф, похожий на сыр

11.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1686

Если смотреть из космоса, районы Марса вокруг южного полюса имеют причудливый вид «швейцарского сыра». Эти образования образовались из чередующихся массивных отложений CO2-льда и водяного льда, похожих на разные слои пирога. На протяжении десятилетий ученые-планетологи задавались вопросом, как такое образование было возможно, так как долгое время считалось, что это наслоение не будет стабильным в течение длительных периодов времени.

Ученые выяснили, как на Марсе образовался причудливый рельеф, похожий на сырФото из открытых источников

Однако в 2020 году астрофизик Питер Бюлер из Института планетологии и группа исследователей выяснили динамику формирования похожего на сыр рельефа: это произошло из-за изменений наклона оси Марса, которые вызвали изменения атмосферного давления, в результате чего попеременно образовывались вода и CO2-лед. Но они смогли определить скорость отложения CO2 и воды за миллионы лет, что примерно в десять раз дольше, чем циклы обращения Марса.

В новом исследовании Бюлер при помощи моделирования выяснил, как замороженные отложения углекислого газа и воды растут и сокращаются в течение 100 000-летних циклов наклона Марса. Модель позволила исследователям определить, как вода и углекислый газ перемещались по Марсу за последние 510 000 лет.

«Марс переживает 100 000-летние циклы, в которых его полюса меняются от наклона к Солнцу или от него», - сказал Бюлер в пресс-релизе. «Эти изменения приводят к тому, что количество солнечного света, падающего на каждую широтную полосу, и, следовательно, температура в каждой полосе тоже меняется. Водяной лед перемещается из более теплых регионов в более холодные во время этих циклов, управляя основным долгосрочным глобальным круговоротом воды на Марсе».

Слоистые отложения льда H2O и CO2 могут обеспечить рекордную историю климата Марса, поскольку ледяная шапка южного полюса - единственное место на Красной планете, где замороженный углекислый газ сохраняется на поверхности круглый год.

«Это наслоение важно, потому что это подтверждение того, как вода и углекислый газ перемещались по Марсу», - сказал Булер. «Толщина слоя воды говорит нам, сколько водяного пара было в атмосфере Марса и как этот водяной пар перемещался по всей планете. Слои углекислого газа показывают, сколько атмосферы замерзло на поверхности, и, следовательно, насколько плотной или тонкой была атмосфера Марса в прошлом».

Булер объяснил, что знание истории атмосферного давления Марса и наличия воды имеет решающее значение для понимания основных процессов климата Марса и приповерхностной геологической, химической и, возможно, даже биологической истории.

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1766

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1459
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1397
«Вояджер-1» отправил на Землю необычный сигнал, который поможет решить проблему с передачей данных
17.03.2024 1394
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 640