Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Неуместный артефакт диск Сабу

28.04.2014 Клим Подкова 5442

В 1936 году египтолог Уолтер Брайан проводил в Саккаре раскопки могилы чиновника Сабу. Из захоронения, датированного 3.000-м годом до н.э. был извлечен ставшим знаменитым «диск Сабу». Диск был отнесен в категорию «неуместных артефактов», куда попадают все предметы, объяснить назначение, суть или появление которых ученые не в состоянии.

Фото из открытых источников

Тайна диска Сабу

Первая загадка диска: как он был сделан? Причудливо сложная форма, тщательное соблюдение всех геометрических пропорций – даже сегодня изготовить копию «диска Сабу» возможно только на трехмерном компьютерном фрезерном станке. Допустить, что диск вытесали из каменной глыбы вручную – просто невозможно.

Загадка вторая: что это такое? Достаточно убедительных версий о назначении предмета нет вообще! Он не был предметом повсеместного обихода, ничего подобного ученые больше не находили. Вместе с тем, диск несомненно обладал высокой ценностью, поскольку был просто необходим умершему чиновнику в загробном мире.

Как за соломинку, некоторые ученые схватились за версию, что это – всего лишь колесо. Увы! Колесо в Египте появилось спустя почти 1.500 лет после смерти Сабу. Столь любимая версия о мистификации не была принята научным сообществом. Возраст диска – почти 5.000 лет из ученых не оспаривал никто.

Для технарей никакой загадки в диске нет. По их мнению, это не что иное как пропеллер с гидравлическими ребрами. Есть еще версия, что диск – часть генератора для производства электроэнергии. Но как стыкуются высокий технический уровень (что подразумевается использованием электричества) и детали механизма из камня?

Фото из открытых источников

У швейцарского писателя и уфолога Эрика фон Дэникена есть ответ на этот вопрос. Он уверен, что диск Сабу – не оригинальная деталь, а всего лишь имитация. Древние египтяне действительно видели предметы высокоразвитой цивилизации. Не понимая их истинного назначения, они воссоздавали их внешний вид из подручного материала – камня.

Фото из открытых источников

В эту теорию органично укладываются найденные в Колумбии золотые фигурки индейцев толима, внешне очень напоминающие самолеты. Индейцы действительно видели летательные аппараты и пытались воссоздать их внешний облик. Конечно, настоящие самолеты не имели ни столь устрашающих крокодильих голов, ни затейливых узоров на корпусах. Это индейцы, изготовляя фигурки, внесли в них элементы своей культуры. Но общая конфигурация аппаратов передана довольно точно.

Нечто подобное произошло в Меланезии в годы Второй мировой войны. Увидев впервые самолет, аборигены, жившие в каменном веке, были настолько поражены, что сделали его предметом культа. Из соломы они изготовили копию летательного аппарата и стали поклоняться ему, ожидая что «пирога богов» полетит.

Но «пирога» не полетела.

Автор: Klim Podkova

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ