Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Откроет ли свою тайну долина Елюю Черкечех

18.04.2014 Клим Подкова 4397

Где-то в верховьях якутской реки Вилюй лежит долина, которую местные жители еще называют Елюю Черкечех - Долина смерти. Странные и страшные вещи рассказывают о тех местах. Ходят легенды о выступающих из земли огромных металлических арках, об уходящих в промерзшую землю колодцах, ведущих в подземные комнаты, где тепло даже в самые лютые морозы. Только охотники, ночевавшие в тех помещениях, потом долго и тяжело болели, а проведшие там несколько ночей очень скоро умирали.

Фото из открытых источников

А один из охотников в одной из комнат видел трупы странных людей – черных, с одним глазом, в железных одеждах. По всей долине разбросаны огромные медные котлы – олгуи. Протекающая в долине речка так и называется Олгуидах – Котельная.

Сказки?

Исследователь р. Вилюй Ричард Маак (1825 – 1886) писал в дневнике, что экспедиция видела один из таких гигантских «котлов». Размер его определить было трудно, поскольку из земли выглядывал только его край. Местность эту жители называли Алгый Тимирнит – «там, где утонул большой котел»

Видели котлы и позже.

Житель Владивостока Михаил Корецкий трижды посещал Долину смерти – в 1933, 1939 и в 1949 годах. Последние 2 раза – в составе артели золотоискателей. По его рассказам, он видел 7 «котлов». Размер их – от 6 до 9 метров. Изготовлены из неизвестного металла. Артельщики хотели отбить кусок «котла», но его не брало даже отточенное зубило. С размаху били молотком, но на поверхности не оставалось даже вмятины. Поверхность не могли даже поцарапать.

Михаилу бросилась в глаза аномальная растительность вокруг «котлов» - гигантские лопухи, длиннющие лозы, трава в полтора – два раза выше человеческого роста.

Один раз группа заночевала в одном из «котлов». Спали спокойно, утром ушли. Через три месяца у одного из артельщиков выпали все волосы. Сам Михаил приобрел три болячки на левом виске, которым лежал на земле. Язвочки он лечил всю жизнь, но избавиться от них так и не смог.

Фото из открытых источников

Колодцев, ведущих в подземные коридоры и комнат с останками странных людей ни Михаил, ни его спутники не находили.

Что это? Остатки потерпевших аварию космических кораблей? Материальные свидетельства существовавших ранее и исчезнувших цивилизаций? Или нечто третье?

Ответить на все эти вопросы могла бы прямо на месте специальная экспедиция. Только надо спешить. По свидетельствам Корецкого «котлы» с каждым годом все глубже и глубже уходят в землю. Может так статься, что наконец-то пришедшая в Долину смерти экспедиция уже ничего не найдет. Автор: Klim Podkova

Аномальные явления
Город в США накрыл «дождь из фекалий»
27.05.2023 15711

Возможно, самое неприятное небесное явление произошло над американским городом Бернсвилль - его жители были облиты загадочной жидкостью, внешне и запахом напоминающей содержимое канализации.

Загадочные подземные толчки в Дании происходили из «неизвестного источника»
16.05.2023 15126
Удивительное явление в небе над Нижнекамском: Солнце пробивается сквозь облака
01.06.2023 15077
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 11132
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 6353
Самое популярное