Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае обнаружен странный участок «холодной земли»

23.04.2021 Андрей Ветров 7969

В последнее время в Китае все чаще обнаруживаются необычные места, в которых природа, на первый взгляд, ведет себя как-то неоднозначно. Так, например, летом 2011 года в китайском уезде Пинцюань было найдено именно такое место. На высоте 900 метров местные жители наткнулись на очень холодный участок земли, причем вокруг было очень жарко.

В Китае обнаружен странный участок «холодной земли»Фото из открытых источников

Геологи Китайской академии наук не обошли стороной данное явление и решили получше изучить данный участок. В результате проведенных исследований выяснилось, что под поверхностью земли находится область «вечной мерзлоты». Спустя несколько лет китайские эксперты завершили свою работу и опубликовали ее результаты в научном издании «Scientific Reports».

Обнаруженная в уезде Пинцюань «холодная земля» расположена в 600 километрах от южных границ евразийской вечной мерзлоты. Ученым известно единственное место, где температура составляет меньше 0 градусов Цельсия, и оно находится в Тибете на высоте 4700 метров. Исследователи были в легком шоке, когда выяснилось, что на территории Китая есть еще подобные места.

По мнению ученых, все дело в геологических условиях загадочной местности. Между слоями глины и торфа надежно заключена вечная мерзлота. Когда наступает зима, холодный ветер проникая через верхний слой заставляет циркулировать воздух в пористом веществе. Когда же наступает теплое время года, то теплый воздух уже не способен проникать в эти поры, в связи с чем находящийся под землей холодный воздух остается нетронутым.

Весь процесс напоминает работу всем известного термоса, способного очень долго хранить установившуюся внутри него температуру. Правда, в этот термос регулярно закачивается холодный воздух.

Ранее ученые из Массачусетского университета выяснили, что за последние пятьсот миллионов лет наша планета пережила три крупных ледниковых периода.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Гравитационная аномалия в Гудзоновом заливе искажает вес объектов
17.05.2023 17169

В районе Гудзонова залива в Канаде можно столкнуться со странным явлением. Здесь вы весите чуть меньше, чем где-либо еще в мире. Причина довольно забавная. Видите ли, Гудзонов залив находится на вершине гравитационной аномалии.

Удивительное явление в небе над Нижнекамском: Солнце пробивается сквозь облака
01.06.2023 16865
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15572
Загадка грохота и скрежета на Эвересте: ученые выяснили причину
03.05.2023 14538
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 13987