Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае под пустыней Такла-Макан обнаружили море

04.04.2021 Андрей Ветров 8892

Ученые из Китая считают, что пустыни под собой могут скрывать целые моря. К такому выводу пришли исследователи, когда под засушливым регионом Такла-Макан они обнаружили огромное количество воды.

В Китае под пустыней Такла-Макан обнаружили мореФото из открытых источников

Известно, что деятельность человека ведет к увеличению углекислого газа в атмосфере Земли. Часть парниковых газов поглощают растительность и океаны, а примерно 40 процентов остается в воздухе. Некоторые исследователи считают, что растения не способны поглощать слишком большое количество газа, поэтому огромные запасы диоксида углерода где-то должны накапливаться. Вот только где?

Когда геологи приступили к изучению воздуха над пустыней Такла-Макан, то пришли в недоумение. Над пустынным регионом воздух оказался кристально чистым. Дело в том, что в Такла-Макан практически отсутствует растительность, но что же тогда поглощает углекислый газ? Ученые сравнили свои данные с пробами, взятыми в других пустынях. В них был зафиксирован высокий уровень углекислого газа.

Фото из открытых источников / Пустыня Такла-Макан. Снимок со спутника

Китайские ученые во главе с профессором Ли Янь из Китайской академии наук в течение 10 лет пытались выяснить, куда девается парниковый газ над пустыней. Аппаратура постоянно фиксировала чистейший воздух над пустыней. В конце концов исследователи решили изучить песок в пустыне и обнаружили в нем щелочь, которая активно поглощала углекислый газ.

Спустя некоторое время ученые организовали несколько экспедиций, которые в разных частях Такла-Макан произвели заборы грунта на глубине. Во всех образцах была обнаружена вода. Ученые пришли к выводу, что под пустыней Такла-Макан плещется целое море, которое впитывает в себя углекислый газ и тем самым делает воздух чистым.
Ученые считают, что источником формирования моря являются ледники в горах и реки, впадающие в Такла-Макан. Этот процесс продолжается уже многие тысячелетия.

Теперь исследователей начал волновать другой вопрос: к чему может привести такое огромное количество диоксида углерода, который тысячелетиями консервировался в подземном море? Ученые опасаются, что углекислый газ в определенных обстоятельствах может оказать вредное воздействие на здоровье людей.

Метки:
Китай