Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Дети могут видеть существ из других миров?

01.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: EARTH-CHRONICLES.RU 14554

В Интернете есть много видеороликов о том, как дети до 5 лет или домашние животные увлеченно смотрят туда, где ничего не происходит. И это может длиться очень долго.

Дети могут видеть существ из других миров?Фото из открытых источников

Например, 3-летний мальчик из Новой Зеландии более двух часов наблюдал за углом комнаты, в котором ничего не было. Абсолютно ничего, обычный угол, которых много в необставленной квартире.

Некоторые парапсихологи в западных странах считают, что дети до 5 лет воспринимают мир по-своему. Они могут видеть то, что взрослые никогда не увидят.

Высказываются даже такие смелые гипотезы, что маленькие дети чувствуют и видят сущностей из загробного или иного мира. Конечно, у этой теории есть проблемы с доказательной базой. Помимо различных не совсем убедительных экспериментов с электромагнитным полем, реальных и убедительных аргументов в пользу этой версии нет.

Один интересный эксперимент был проведен в 2005 году. Исследователи отобрали двадцать детей в возрасте от 3 до 5 лет. Их отвели в заброшенный несколько десятилетий назад детский сад, где в свое время произошел страшный пожар, унесший жизни 33 малышей и двух взрослых.

После получасовой прогулки группы вокруг здания, испытуемых вернули в класс, где раздали карандаши и дали задание нарисовать то, что они увидели.

18 из 20 детей, помимо страшных стен и мебели, изобразили маленькие темные силуэты. На вопрос, были ли эти изображения самими детьми, дети отвечали, что видели полупрозрачных детей, которые выглядывали из-за углов, мебели и быстро прятались.

Этот эксперимент нельзя считать стопроцентным доказательством теории о том, что дети способны ощущать присутствие призраков или привидений, но, что-то в нем есть.

Всестороннее изучение структуры человеческого мозга на ранних этапах жизни показывает, что он развивается постепенно, и в некоторые моменты жизни (от 0 до 5-6 лет) восприятие внешнего мира сильно отличается от того, которое происходит в более поздние периоды взросления. Кстати, эта версия подтверждается не только нейрофизиологами, но и зоологами.

Оказывается, животные также способны воспринимать мир в детстве. Например, после смерти хозяина собаки и кошки чувствуют его присутствие рядом до полугода. Речь не идет о том, что они видят призраков, скорее всего, имеет место эмпатическая связь. Хотя нельзя однозначно отвергать предположение о том, что домашние животные видят потусторонние сущности.

Интересный эксперимент был проведен во Франции в 2009 году. Были взяты три дикие лисы и три домашние собаки. Их доставили в отделение интенсивной терапии больницы, где почти ежедневно кто-то умирает.

Теоретически, именно здесь может происходить скопление темных сущностей. Дикие животные вели себя на удивление спокойно, реагировали на движущихся людей, акустические факторы, возможно, даже испытывали страх. Домашние же животные скулили, пытались спрятаться в угол, прикрывали глаза лапами в прямом смысле этого слова.

Исследователи объяснили такое поведение тем, что дикие животные действуют только с физическими проявлениями реальности, в то время как домашние животные, выращенные в неволе, особенно не в первом поколении, были очень чувствительны к присутствию других, эфемерных сущностей.

Реальны ли упыри? Это зависит от обстоятельств. Современная наука не может доказать, что существуют духи, проходящие сквозь стены или кричащие под половицами. Однако наши жуткие наблюдения, безусловно, были реальными. Люди замечают призраков столько же, сколько мы живем, и в какой-то степени мы можем объяснить, почему.

"Дети более восприимчивы к наблюдениям призраков, потому что у них гораздо большее чувство осознанности, чем у большинства взрослых", - объясняет интуитивный целитель доктор Ким Пейрано, DACM, Lac.

"Это делает их восприимчивыми к энергиям и событиям, которые остаются незамеченными для большинства. Мы склонны считать, что, поскольку наши дети не всегда могут передать свои мысли, они не знают или не осознают, что происходит вокруг них. Это совсем не так".

Метки:
Жизнь