Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Дети испытывают «уважение» к людям со сверхъестественными способностями

26.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 6436

Ученые из Великобритании провели эксперимент, который показал, что маленькие дети испытывают «уважение» к людям со сверхъестественными способностями, подобно тому, как наши предки — к шаманам.

Дети испытывают «уважение» к людям со сверхъестественными способностямиФото из открытых источников

Работа опубликована в журнале Nature: Scientific Reports. Сверхъестественные способности всегда использовали в качестве авторитета для широкого круга традиционных сообществ. Антропологи давно осознают связь между сверхъестественной силой и социальным доминированием в культурах всех народов мира.

Ученые из Оксфордского университета впервые смогли установить, что тенденция приписывать социальное доминирование таким людям коренится в раннем, довербальном, развитии человека. В эксперименте приняли участие 48 детей в возрасте от 12 до 16 месяцев.

Они просматривали серию анимационных видео, в которых два персонажа соревновались за вознаграждение. На некоторых роликах герой демонстрировал сверхъестественные способности — полет или телепортацию в направлении награды, а другой передвигался обычным способом, по земле.

Эти персонажи могли бороться между собой. При этом «обычный» порой побеждал того, который имел сверхъестественные способности. Дети находили это неожиданным и дольше смотрели на экран, как бы ожидая, что второй все равно возьмет верх. Предыдущие исследования показали, что младенцы начиная с первого года жизни чувствительны к социальному доминированию и событиям, которые нарушают интуитивное понимание физического мира.

К примеру, они ожидают, что персонажи с относительно крупным размером тела, большим числом союзников или расположенными на более высоком уровне будут иметь преимущество в конфликтных ситуациях. Из этого ученые делают вывод, что склонность так воспринимать действительность может быть заложена у нас с рождения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14705

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14311
Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 13926
Канадская 55-летняя бабушка выглядит на 30 лет моложе
16.08.2023 11433
Мужчина в 60 лет выглядит на 30: Невероятный секрет молодости
12.09.2023 10425