Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В России запатентовали машину для возведения базы на Луне

12.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 2683

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва, входящая в государственную корпорацию «Роскосмос», получила патенты на два изобретения: инженерную лунную машину и мобильный модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов на поверхности Луны.

В России запатентовали машину для возведения базы на ЛунеФото из открытых источников

Сейчас Россия, напомним, реализует долгосрочную программу, которая предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю. В перспективе планируется строительство посещаемой лунной базы и полномасштабное освоение спутника нашей планеты.

При обустройстве строительной площадки лунной базовой станции, в частности её нулевого цикла, потребуется провести ряд подготовительных инженерно-строительных работ: например, удалить в отвал крупные камни, отсыпать или срезать элементы микрорельефа, обеспечить защиту конструкции станции и других объектов с помощью засыпки лунным грунтом.

«Согласно концепции РКК "Энергия", лунная станция будет устанавливаться в траншею, после чего сверху смонтируют перекрытие и засыпят грунтом с целью защиты от радиации, т. е. её планируют создавать по принципу строительства метро открытым способом», — говорится в публикации.

Проводить различные виды грунторазработки предлагается при помощи моноблочной многофункциональной инженерной машины, которая будет состоять из ферменного каркаса, ходовой части, пульта и блоков управления, оборудования строительно-землеройного назначения, гусенично-колёсных модулей.

Что касается устройства поддержки внекабинной деятельности космонавтов, то оно предназначено для оперативного передвижения человека по поверхности Луны с целью разведки местности, сбора необходимых образцов грунта.

Метки:
Луна Россия
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1852

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1810
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1774
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1545
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1492
Самое популярное