Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

500 тысяч лет назад на Марсе шел снег, считают ученые

01.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1110

Наука продолжает раскрывать тайны Марса, и недавно китайский марсоход Zhurong помог ученым обнаружить свежие следы воды на Красной планете. Поверхность небольших ступенчатых дюн сохранила следы воздействия влаги, которые можно датировать периодом между 1,4 миллиона и 400 тысячами лет назад. Ученые предполагают, что эта влага могла быть принесена из полярных районов в виде снега не далее как полмиллиона лет назад.

500 тысяч лет назад на Марсе шел снег, считают ученыеФото из открытых источников

Эти новые данные открывают возможность более глубокого изучения истории Марса и его потенциала для поддержания жизни. Следы присутствия воды на Марсе многочисленны и надежны, что свидетельствует о том, что планета была полна влаги в далеком прошлом. Однако потеря атмосферы и глобальные изменения климата сделали Марс нынешней ледяной пустыней.

Ровер Zhurong продолжает исследовать Марс и обнаруживать новые данные. Работая на равнине Утопия, марсоход исследовал небольшие ступенчатые дюны и обнаружил, что они покрыты коркой, состоящей из сульфатов, силикатов, хлоридов, оксидов железа и других минералов, появление которых связано с воздействием воды.

Эти новые данные открывают новые возможности для исследования Марса и его потенциала для поддержания жизни. Ученые продолжают анализировать собранные данные, чтобы лучше понять, какие ресурсы доступны на Красной планете и как они могут быть использованы для будущих миссий. Китайский марсоход Zhurong стал одним из ключевых элементов в этом исследовании, и его работа продолжается, даже если он сейчас находится в «спящем» режиме из-за пыли на его солнечных панелях.

Самое популярное