Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Юлий Цезарь имел большую непропорциональную голову

28.06.2018 Виктория Прайм 5638

Легендарный древнеримский политик, полководец и писатель Гай Юлий Цезарь являлся обладателем непропорционально большой головы. Об этом заявили нидерландские ученые, воссоздавшие облик великого понтифика при помощи 3D-моделирования на основе древних бюстов Цезаря из Лейдена и Турина, а также старинных римских монет с его изображением.

Юлий Цезарь имел большую непропорциональную головуФото из открытых источников

Полученный исследователями результат вы можете лицезреть на рисунке выше. Впрочем, о красоте лика этого великого мужа своего времени можно еще поспорить, по меньшей мере, так утверждают женщины.

Археологи и антропологи (надо полагать, из числа мужчин) даже пошутили, что знаменитый полководец наверняка являлся пришельцем с другой планеты, – отсюда, мол, столь странная внешность и огромные успехи этой личности на Земле. Впрочем, на более серьезной ноте нидерландцы предполагают, что голова Юлия Цезаря могла быть деформирована во время родов. Это, конечно же, не помешало мужчине стать одним из наиболее выдающихся и прославленных людей в мировой истории, а также любимцем многих женщин.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ