Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

ИИ воссоздал облик древнего шамана, жившего 10 тысяч лет назад

21.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2311

Ученые из Сербии смогли восстановить облик древнего шамана, используя фрагменты ДНК, снимки останков и нейросетевые технологии. Мужчина, внешний вид которого удалось реконструировать, жил примерно 10 тысяч лет назад в районе сербской стоянки мезолитических охотников Лепенски-Вир. Смотрите видео ниже.

ИИ воссоздал облик древнего шамана, жившего 10 тысяч лет назадФото из открытых источников

Лепенски-Вир — одно из древнейших и масштабнейших в Европе древних поселений — ученые обнаружили здесь останки по меньшей мере полутысячи человек. Среди костей есть и скелет, известный как шаман. Предположение о роде деятельности этого человека было сделано исходя из странной позы, в которой его похоронили — речь идет о позе лотоса со скрещенными ногами.

Исследователи подвергли скелет всесторонним анализам, и смогли определить даже особенности питания шамана — он употреблял в пищу в основном морепродукты. Для того, чтобы воссоздать внешний вид древнего человека, ученые сделали точную физическую копию его черепа, задействовав трехмерное моделирование и фотосъемку. Итоговую модель распечатали на 3D-принтере.

Когда физическая реконструкция обзавелась имитацией кожи и мышц из глины, "оживление" шамана продолжилось при помощи нейросети из Unreal Engine. Технология позволила детально восстановить мимику человека, который жил примерно 10 тысяч лет назад.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Шаманы
Интересное в СМИ