Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, почему вымерла самая большая акула на Земле - мегалодон

05.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3024

Самая большая из живших когда-либо акул мегалодон могла исчезнуть из-за того, что "проиграла" в конкуренции с большой белой акулой. К такому выводу пришли исследователи из чикагского Университета Де Поля.

Ученые выяснили, почему вымерла самая большая акула на Земле - мегалодонФото из открытых источников

Портал Indy100 опубликовал выводы ученых, изучивших останки мегалодона. Оказалось, что в зубах этих акул есть цинк. Он же есть и в зубах больших белых акул, которые жили в тот же период.

"Эти результаты, вероятно, подразумевают по крайней мере некоторое совпадение в добыче, на которую охотятся оба вида акул... Несмотря на то что необходимы дополнительные исследования, наши результаты, по-видимому, подтверждают возможность диетической конкуренции мегалодона с большими белыми акулами раннего плиоцена", – заявил ученый Кешну Шимады.

Вид "мегалодон" относится к семейству Otodontidae. Он был распространен в период миоцена и плиоцена. Акулы этого вида считаются самыми большими из когда-либо существовавших на Земле. Длина тела их достигает 15 метров, а масса может достигать 47 тонн.

Ранее сообщалось, что мегалодон считается самым загадочным хищником планеты – про него слагают легенды и снимают фильмы ужасов. Его зубы до сих пор можно встретить на американских пляжах.

Метки:
Акулы
Древние цивилизации и археология