Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В древности куры жили на верхушках деревьев, выяснили ученые

07.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3134

Забудьте все, что вы знаете об истории кур. Прорыв английских исследователей перевернул давнюю историю между курами и людьми с ног на голову.

В древности куры жили на верхушках деревьев, выяснили ученыеФото из открытых источников

Ранее антропологи считали, что куры были одомашнены 10 000 лет назад в Китае, Юго-Восточной Азии или Индии, а оттуда распространились в Европу 7000 лет назад. Однако исследование, опубликованное в журнале Antiquity and The Proceedings of the National Academy of Sciences USA, показало, что люди начали одомашнивать кур гораздо позже.

До 1500 года до нашей эры дикие птицы жили в джунглях на верхушках деревьев Юго-Восточной Азии, слишком высоко, чтобы быть постоянным источником пищи для людей. Но выращивание риса заставило предшественника современной курицы спуститься на землю.

Исследователи обнаружили, что одомашнивание риса и курицы шло рука об руку. Поскольку дикие птицы джунглей видели рис как источник пищи, фермеры думали то же самое об этой птице.

«Эта всесторонняя переоценка эволюции кур в первую очередь демонстрирует, насколько неправильным было наше понимание времени и места их одомашнивания», - сказал профессор Оксфордского университета Грегер Ларсон.

«И что еще более волнующе, мы показываем, как появление сельского хозяйства риса послужило катализатором как для процесса одомашнивания кур, так и для его глобального распространения».

Международная группа ученых проанализировала куриные кости, найденные в 89 странах.

Радиоуглеродное датирование обнаружило самые старые свидетельства одомашненной курицы в Бан Нон Ват в центральном Таиланде, датированные между 1650 и 1250 годами до нашей эры.

Оттуда одомашненные куры направлялись на запад, их везли через Азию в Средиземное море, а примерно в 300 году нашей эры кур регулярно подавали на стол в Британии.

До этого европейцы железного века не ели кур, а вместо этого почитали их.

«Употребление в пищу кур настолько распространено, что люди думают, что мы никогда их не ели», - сказала профессор Университета Эксетера Наоми Сайкс.

«Наши данные показывают, что наши прошлые отношения с курами были гораздо более сложными, и что на протяжении веков цыплята прославлялись и почитались».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4415

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3974
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 3098
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 3041
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 2890