Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Египте нашли древние гранитные блоки времен фараона Хуфу

16.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2835

Раскопки, которые археологи производили в Каире на месте древнего города Гелиополя, завершились обнаружением гранитных блоков, на которых сохранилось высеченное имя фараона Хуфу (Хеопса). Об интересной находке сообщили представители Министерства туризма и древностей Египта.

В Египте нашли древние гранитные блоки времен фараона ХуфуФото из открытых источников

Гелиополь — греческое название крупного города, который был расположен в долине Нила Иуну. Сегодня остатки города почти полностью находятся под современными районами Каира Эль-Матария и Айн-Шамс, поэтому археологам доступен для изучения лишь небольшой район Гелиополя.

Древний город Гелиополь образовался в додинастический период и представлял собой центр культа солнечного божества, что сделало его важным местом для концепции царской власти, основанной на культе Солнца. Судя по археологическим открытиям, фараоны Древнего царства активно застраивали Гелиополь, однако от этой бурной строительной деятельности почти ничего не сохранилось.

В новом археологическом сезоне ученым посчастливилось обнаружить фрагменты гранитных блоков с именем фараона Хуфу (Хеопса) — создателя известной Великой пирамиды в Гизе. Речь идет, как подчеркивают археологи, о первой находке с именем Хеопса в Гелиополе. Правда, есть версия, согласно которой гранитные блоки с именем фараона могли попасть сюда из другого места.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Фараоны
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4342

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3873
7000-летние каноэ, найденные в Италии, демонстрируют удивительные технологии древних моряков
24.03.2024 3362
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 3025
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2967