Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Дети-индиго. Реальные истории

27.07.2015 Клим Подкова 7286

Термин дети-индиго ввела в обиход в начале 80-х экстрасенс Нэнси Энн Тэпп. Идею оценили писатели и кинематографисты и начали создавать на ее основе фантастические книги и фильмы. Но на Земле и на самом деле появляются дети, своими талантами явно выделяющиеся среди своих сверстников.

Фото из открытых источников

Русский китайчонок Гордей Колесов

В январе 2015 года 6-летний Гордей стал звездой Китая номер 1, победив в Шоу талантов и став первым победителем-иностранцем. Одного того, что русский мальчик владеет китайским языком, уже было достаточно, чтобы завоевать симпатии зрителей. Причем язык его не был академическим, в свою речь Гордей вставлял идиомы – обороты, не имеющие смысла, но которые делают язык живым. (Русские идиомы: бить баклуши, остаться с носом, валять дурака.) Идиомы мало выучить, нужно еще и научиться к месту их употреблять, что доступно только носителям языка. Так вот, в лексиконе Гордея – более 500 китайских идиом!

Фото из открытых источников

Гордей не только разговаривает, но пишет по-китайски. Напомним, что китайская письменность основана на иероглифах. Нижним порогом грамотности в Китае считается владение 1.500 иероглифами, а для чтения газет необходимо знать 3.000. Это вам не 33 буквы алфавита выучить!

В феврале 2015 года Гордей стал участником первого конкурса китайской каллиграфии твердой ручкой. (Каждый китайский иероглиф – это картинка, иероглифы не пишут, их рисуют.) Гордей завоевал приз зрительских симпатий. По мнению членов жюри, русский мальчик рисует иероглифы лучше многих китайских детей. Во время церемонии награждения Гордей читал стихи китайского поэта XI века Су Ши.

Уже одного этого достаточно, чтобы считать этого мальчика экстраординарным. Ведь не зря для характеристики чего-то сверхнепонятного мы используем выражение «китайская грамота». Но таланты Гордея не ограничиваются знанием китайского языка и письменности.

Полиглот, художник, шахматист

Мальчик кроме китайского владеет английским, французским, испанским и, разумеется, русским. Если вас 6-летний полиглот не удивляет, добавим, что Гордей не обделен художественными талантами. В феврале 2015 года на конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Китай — Россия» мальчик завоевал серебряную медаль.

Летом 2014 года Гордей начал заниматься шахматами, в ноябре на первенстве в Гуанчжоу стал серебряным призером, а в апреле 2015 – победителем квалификационного шахматного турнира в Шэньчжэне, получил первый разряд. В мае 2015 года в Таиланде на чемпионате мира среди школьников Колесов стал лучшим среди россиян в своей возрастной категории и вошел в мировую десятку. Еще он играет на гитаре и самый молодой в мире мастер по скоростной сборке кубика Рубика.

Кто он и откуда

Гордей родился в Москве, но с самого раннего детства живет в Китае. Его отец Евгений Колесов более 15 лет живет в Поднебесной, где руководит компанией Optim Consult. Прославившегося на весь Китай Гордея пригласили на бесплатное обучение в закрытую школу Гуанчжоу, где обучаются дети из семей китайской военной и политической элит. И мы, и китайцы надеемся, что в будущем Гордей станет одной из тех тысяч ниточек, которые свяжут две наши страны.

Луис Роберто Рамирес

Луис живет на другой стороне планеты, в Мексике. Он старше Гордея, сегодня ему 13 лет. Но он тоже талант. В 5 лет Луис знал английский, французский и китайский. В 11 закончил школу и поступил на подготовительные курсы в колледж (первая ступенька к университетскому образованию). Через 10 недель Луис обратился к руководству колледжа с просьбой принять у него экзамены. Он сдавал 47 предметов, и только по одному получил 9 баллов, по всем остальным – 10 из 10.

Фото из открытых источников

Потрясенные педагоги прогнали мальчика через серию тестов и оказалось, что IQ Луиса на уровне показателей Эйештейна: 152-160. Мальчик на короткое время стал знаменитым. Журналистам Луис поведал, что его заветная мечта – поступить в Гарвард и в дальнейшем изучать квантовую физику.

К сожалению, чтобы учиться в Гарварде, кроме мозгов нужно иметь еще паспорт и деньги. Юный мексиканский гений в силу своего возраста пока не обзавелся документами, а родители Луиса не столь состоятельны, чтобы отправить сына учиться в престижный Гарвард. Пользуясь моментом, они обратились в американское посольство с просьбой выдать мальчику американскую студенческую визу, там обещали подумать. Что же касается средств, то власти родного штата Мичоакан обещали помочь Луису получить образование. Если власти США откажут мальчику, мексиканский Эйнштейн будет учиться в Мехико.

Каждый ребенок - индиго

Гордей и Луис несомненно уникальные дети. Однако каждый ребенок если не гениален, то уж талантлив - точно. Ищите в вашем ребенке зерно таланта и бережно выращивайте. А когда талант засверкает бриллиантом, все вокруг скажут: «Индиго!» Ну и пусть они так думают.

Автор: Klim Podkova

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14753

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14339
Китаец после двух ударов молнией стал понимать древнеегипетский язык
02.10.2023 9792
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 9020
Загадочный случай с «левитирующей» Джанет Ходжсон в Энфилде
24.10.2023 7050