Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Подмосковье обнаружили радиоактивный лес

24.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 6732

На одном из участков леса в 50 километрах от Москвы зафиксировали стократное превышение безопасного значения радиоактивного излучения. Об этом сообщила «Общественная служба новостей», ссылаясь на два видеосообщения в TikTok председателя Общественного градостроительного совета Максима Козловского.

В Подмосковье обнаружили радиоактивный лесФото из открытых источников

Повышенное радиационное загрязнение выявлено в лесу под Электросталью. Общественник при помощи дозиметра проверил почву на участке. Счетчики колебались в диапазоне от пяти до десяти тысяч микрорентген в час. Некоторые люди, по словам жителей, прогуливаются по данной местности, собирают там грибы. Максимальное значение радиационного загрязнения, которое безопасно для человека, составляет 50 микрорентген в час.

«Опасность представляет не мощность дозы, а радионуклиды, которые находятся в почве, в ягодах, грибах», — комментировал на видео свою прогулку в радиоактивном лесу Козловский.

В начале августа управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу организовало проверку радиации в поселке Кузьмолово Ленинградской области, в котором ранее ввели режим повышенной готовности. Опасения по заражению местности не подтвердились. По заявлению областных чиновников, экспертизу провели после передачи «от одного ведомства другому объекта», который мог угрожать состоянию экологии участка.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 13059

Талса – город в Оклахоме, который скрывает в себе немало тайн и загадок. Одной из самых удивительных является «Центр Вселенной» - название, данное местными жителями из-за феномена, который наблюдается на старом мосту Бостон-стрит.

Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 12179
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10711
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 6463
Балансирующая скала Куммакиви в Финляндии, кажется, не поддается законам физики
20.01.2024 6396