Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли новый способ обнаружения и изучения экзопланет

18.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2274

За последние годы ученые обнаружили тысячи разнообразных экзопланет. Большинство из них были обнаружены методом транзита, когда оптический телескоп измеряет яркость звезды в определенный промежуток времени. Если яркость звезды слегка снижается то, это может указывать на то, что перед ней прошла планета, которая закрыла собой часть света.

Ученые нашли новый способ обнаружения и изучения экзопланет Фото из открытых источников

Метод транзита – достаточно мощный инструмент, но у него есть ограничения. То есть планета обязательно должна пройти между нами и своей звездой, иначе мы ее не обнаружим. Метод транзита также основан на оптических телескопах.

Однако новый метод, созданный астрономами, позволит обнаруживать экзопланеты с помощью радиотелескопов.

Большинство планет не имеют сильного радиоизлучения, в отличие от большинства звезд. Радиосигнал от звезд также может быть довольно переменным из-за некоторых явлений, например, звездных вспышек.

Но большие газовые планеты, такие как Юпитер, могут обладать сильным радиоизлучением благодаря ее сильному магнитному полю. Заряженные частицы звездного ветра взаимодействуют с магнитным полем и излучают радиосигнал.

Оказывается, Юпитер настолько заметный на радиочастотах, что его можно обнаружить с помощью самодельного радиотелескопа, а астрономы таким образом обнаружили радиосигналы от нескольких коричневых карликов.

Фото из открытых источников / Данное радиоизображение Юпитера было получено мощным радиотелескопом в Нью-Мексико. Три цвета на картинке соответствуют трем различным длинам радиоволн: 2 см в синем, 3 см в желтом и 6 см в красном.

Команда ученых изучила, на что может быть похож такой сигнал и обнаружила несколько интересных вещей.

Во-первых, команда показала, что планета будет иметь четкую кривую блеска. Это радиосигнал, который меняется из-за движения планеты. Это очень хорошо, так как радионаблюдения за движением планеты чрезвычайно точны. Даже точнее, чем оптические доплеровские наблюдения.

Во-вторых, исследователи обнаружили, что радионаблюдения могут обнаружить прохождение планеты перед ее звездой. В радиосигнале будут видны некоторые особенности, показывающие, как магнитосфера планеты проходит перед звездой. Таким образом, астрономы могли бы лучше понять силу и размер магнитосферы этой планеты.

Оба этих сигнала будут очень слабыми, поэтому потребуется новое поколение радиотелескопов, чтобы их разглядеть.
Если мы сможем их обнаружить, то планетарные радиосигналы дадут нам точную орбитальную меру по крайней мере одной планеты в системе и помогут нам выяснить состав и внутреннюю структуру экзопланеты.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2150

Астрономы давно предполагают, что загадочная темная материя, составляющая большую часть Вселенной, может оказывать значительное влияние на обычную материю.

Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1925
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1770
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1567
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1548