Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Все марсоходы переведут в безопасный режим на две недели

30.09.2021 Андрей Ветров 2697

В течение двух недель Солнце будет блокировать связь, поэтому все миссии NASA на это время будут прекращены.

Все марсоходы переведут в безопасный режим на две неделиФото из открытых источников

Шесть активных миссий NASA на Красной планете будут переведены в безопасный режим в течение последующих двух недель, так как радиосвязь усложнится из-за того, что Земля и Марс окажутся на противоположных сторонах, а Солнце окажется между планетами.

Это также касается Национального космического управления Китая, чьи роботизированные роверы будут переведены в состояние технического обслуживания, пока Солнце не перестанет блокировать связь.

В ближайшее время Солнце окажется между Землей и Марсом, что будет препятствовать любой прямой связи до тех пор, пока обе планеты не окажутся в прямой видимости, объясняют ученые NASA.

Данное явление происходит один раз в два года. Раскаленная атмосфера Солнца будет действовать как барьер для радиосвязи. На самом деле Марс не проходит точно за Солнцем, но в этом положении Солнце способно помешать радиосвязи между двумя планетами.

«Это может испортить отправленные команды и привести к неожиданному поведению роботизированных исследователей дальнего космоса», - заявило NASA, ссылаясь на три орбитальных аппарата, два ровера, спускаемый аппарат и вертолет, выполняющие полученные с Земли команды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ