Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В центре Млечного Пути неизвестный объект каждые 70 минут делает оборот вокруг черной дыры

23.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2208

Астрономы обнаружили в центре Млечного Пути загадочный объект, который каждые 70 минут делает оборот вокруг черной дыры. Это означает, что объект движется с немыслимой скоростью - 30% от скорости света.

В центре Млечного Пути неизвестный объект каждые 70 минут делает оборот вокруг черной дырыФото из открытых источников / Иллюстративное изображение

Наблюдения с помощью мощного радиотелескопа ALMA выявили нечто необычное вблизи сверхмассивной черной дыры Млечного Пути.

По мнению астрономов, объект, который вращается вокруг черной дыры, скорее всего, представляет собой горячий пузырь газа, делающий обороты вокруг Стрельца А * по орбите, сравнимой с орбитой планеты Меркурий. Единственная разница в том, что он совершает один оборот примерно за семьдесят минут.

По словам Мачека Вилгуса из Института радиоастрономии Макса Планка в Бонне (Германия) этому загадочному объекту требуется невероятная скорость, составляющая почти 30% от скорости света, чтобы за семьдесят минут совершить один оборот.

Фото из открытых источников

Вилгус провел исследование, в котором описывался пузырь горячего газа, вращающийся вокруг черной дыры. Результаты работы опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics.

Радиотелескоп ALMA, совладельцем которого является Европейская южная обсерватория (ESO), использовался во время совместной попытки с Телескопом горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) сфотографировать черные дыры. В апреле 2017 года EHT впервые запечатлел черную дыру Стрелец A * в сердце галактики Млечный Путь.

Астрономы считают, что эти вспышки вызваны пузырями горячего газа, вращающихся чрезвычайно быстро вблизи черных дыр. Особенно интригует то, что вспышки такого типа ранее наблюдались исключительно в рентгеновских и инфракрасных диапазонах.

Последние открытия подтверждают гипотезу о том, что вспышки создаются магнитными взаимодействиями в раскаленной плазме, вращающейся вокруг черной дыры. Эти вспышки, по-видимому, имеют магнитное происхождение.
Данные радиотелескопов показывают, что вспышка возникает в скоплении газа, вращающегося вокруг черной дыры со скоростью около 30% скорости света.

То, что происходит рядом с этой черной дырой, пока остается загадкой для исследователей. Ученые надеются, что однажды они узнают об этом явлении больше и смогут составить более четкую картину того, что происходит в центре нашей галактики.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ