Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В древнеегипетской гробнице нашли сыр возрастом 2600 лет

20.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1933

Куски сыра халлуми возрастом 2600 лет, вместе с множеством других артефактов, были найдены египетскими исследователями в районе Саккара в ходе последней экспедиции под руководством Министерства древностей.

В древнеегипетской гробнице нашли сыр возрастом 2600 летФото из открытых источников / Иллюстративное изображение

Обнаруженные артефакты были изготовлены во времена правления 26-й и 27-й египетских династий (664-404 гг. до н.э.). То есть с тех пор прошло чуть более 2600 лет.

Найденный сыр представляет собой куски халлуми, который готовится из козьего и овечьего молока и имеет «скрипучую» текстуру. Куски были найдены внутри больших сосудов, и мы можем только представлять, какой запах исходил изнутри.

Можно сказать, что Халлуми почти достиг звания старейшего сыра в мире, хотя это звание досталось фрагменту возрастом 3200 лет, обнаруженному здесь в 2018 году.

К сожалению, сыр не становится лучше с годами, поэтому вам будет трудно найти коллекционеров с крепкими желудками.

Халлуми был популярен в 16 веке в районах Восточного Средиземноморья, хотя неясно, когда его начали изготавливать. Сообщается, что древние египтяне называли белый сыр «Харам» до того, как коптская эпоха изменила это название на «Халум» – именно отсюда берет свое начало название сыра.

С 2018 года этот район превратился в сокровищницу древнеегипетских артефактов и гробниц. С тех пор археологи обнаружили уникальную гробницу священника Вахити, семь скальных гробниц, множество фигур и древнеегипетских статуй.

Теперь осталось еще несколько сосудов, которые нужно открыть и изучить. Надеемся, что там будет храниться нечто, над чем не властно время. Иначе, одевайте прищепки на нос.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология