Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочная пирамида спрятана в шотландских лесах

26.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4257

Балморал стал популярным местом благодаря последним новостям. Это своего рода поместье в Абердиншире (Шотландия) служит резиденцией британской королевской семьи. Фактически, это было место уединения Елизаветы II. Однако немногие знают, что в нем скрывается нечто необычное, например, пирамида.

Загадочная пирамида спрятана в шотландских лесахФото из открытых источников

Королевский замок располагается в густом лесу. В нем находятся 11 каменных курганов, построенных по приказу королевы Виктории. Однако здесь есть памятник, который, безусловно, выделяется среди остальных построек, - это пирамида, возведенная в память о смерти ее мужа.

В 1852 году Балморал был куплен принцем Альбертом. Это был подарок его жене, королеве Виктории.

Несмотря на то, что первоначальная резиденция находилась на территории, непригодной для проживания королевской семьи, принц Альберт в 100 метрах от него построил замок. После завершения работ в 1856 году старое здание было снесено, и в память о нем на том месте, где была его входная дверь, был установлен камень.

Королева Виктория считала обычным делом отмечать важные события своей жизни с помощью камней. Она приказала построить курган в ознаменование покупки собственности ее мужем. Кроме того, она построила другие камни, чтобы отпраздновать браки своих 9 детей.

После смерти принца Альберта королева установила несколько памятников в его честь в Балморале. Самым важным из них является пирамида на вершине небольшого холма. Массивная 4-сторонняя пирамидальная конструкция была построена из гранита. Ее размеры 12 метров у основания.

Фото из открытых источников

Надпись на Пирамиде гласит: «Любимой памяти Альберта, великого и доброго принца-консорта. Возведен его скорбящей вдовой Викторией Р. 21 августа 1862 года».

Королева Виктория также установила памятник в честь Джона Брауна, своего верного слуги. Но впоследствии он был убран, так как старшему сыну Эдуарду VII это не понравилось.

В ознаменование юбилея правления Елизаветы II в 2012 году было построено еще 2 кургана. Первый был установлен в шотландской деревне Баллатер и состоял из 50 камней. По одному на каждый год правления монарха. Камни для постройки добывались в местном карьере в Инвере.

Вторая «пирамида из камней» была заложена в поместье Балморал. Он был увенчан камнем, найденным в реке, а когда строительство было завершено, последний камень облили 10-летним виски.

Как видите, строительство пирамид в честь ушедших членов королевских семей - это не просто древняя практика. Это ритуал, который практикуется на протяжении тысячелетий и породил всевозможные теории и гипотезы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ