Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Наполеон мог стать русским офицером

30.10.2017 Виктория Прайм 4910

В далеком 1788 году Россия намеревалась воевать с Османской империей, причем вести боевые сражения было решено с привлечением добровольцев-европейцев. А потому генералу И.А.Заборовскому было поручено собрать воинов-христиан против турецких магометан.

Наполеон мог стать русским офицеромФото из открытых источников

Этот призыв нашел широкий отклик среди военных многих стран Европы, в том числе Франции. Среди французов, кто подал рапорт о поступлении на службу в русскую армию, был и молодой поручик Наполеон Бонапарт, который только что окончил Парижскую военную академию. Подвигло его на этот шаг, как и многих других подобных ему молодых людей того времени, крайне незавидное финансовое положение, а служба в России сулила большие перспективы.

Однако будущий император Франции даже не знал, что где-то за месяц до подачи им рапорта, в Российской империи был издан указ о приеме в русский корпус иностранных офицеров только с понижением чина на один ранг. Когда Наполеон узнал об этом, он начал добиваться всеми правдами и неправдами возможности обойти это постановление, строчил многочисленные рапорты, даже дошел до самого генерала Заборовского, однако на всех уровнях получил категорический отказ.

Разгневанный Наполеон, писали потом очевидцы, даже заявил русскому генералу, что Россия еще пожалеет о потери такого доблестного офицера, как он, а прусский король мол сразу же пожалует ему чин капитана.

Так это было или нет, сейчас уже никто сказать не может, однако корсиканец в самом деле оказался талантливым военным, легко сделал карьеру у себя во Франции и в конечном счете стал даже императором, затеявшим войну с Россией. Как знать, не издало бы военное командование России тот злополучный указ, из-за которого Бонапарт отказался служить Российской империи, и ход мировой истории мог сложиться совсем иначе.

Считается, что история не терпит сослагательного наклонения, однако, как убеждает нас непризнанная академической наукой теория параллельных миров, возможно, что в одном из них Наполеон был-таки принят в русскую армию, а потому не стал императором, не развязал с Россией войну, не спалил Москву – и все это кардинально изменило всю дальнейшую историю человечества. Вот только неизвестно – в лучшую или в худшую строну?..

Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 18034

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 17989
Отказы, которые обошлись крупным компаниям в сотни миллионов долларов
09.06.2023 17919
Каков был уровень грамотности в первом русском поселении в Сибири
13.05.2023 17684
В годы Гражданской войны в седло Буденного попало более 100 пуль
26.04.2023 17260