Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На Перевале Дятлова обнаружены следы ядерного взрыва

17.11.2018 Виктория Прайм 7220

Российский журналист и неутомимый исследователь загадки гибели тургруппы Дятлова Валентин Дегтерев выдвинул очередную любопытную гипотезу причины знаменитой трагедии 1959 года.

На Перевале Дятлова обнаружены следы ядерного взрываФото из открытых источников

Наш соотечественник уже давно заинтересовался тем, почему на одежде, палатках и личных вещах дятловцев оказались значительные следы радиации. Теперь Валентин пришел к выводу, что несчастные путешественники могли быть ослеплены и погублены в горах… ядерной катастрофой.

Дегтерев рассматривал спутниковые снимки печально известного перевала и неожиданно обнаружил в трех километрах к западу от урочища нечто, подозрительно напоминающее следы небольшого атомного взрыва. Координаты находки: 61°45'48.6"N 59°24'30.2"E

Диаметр предполагаемого кратера составляет около тридцати метров. Исследователь предполагает, будто 59 лет назад здесь взорвался мощный боеприпас, образовав воронку в горной породе. Судя по всему, гигантские температуры оплавили здешний грунт до состояния красноватого стекла.

Автор открытия считает, что именно ударная и световая волны от взрыва стали причиной гибели дятловцев. Об этом, дескать, свидетельствуют засвеченные кадры в камерах туристов, следы радиации кругом, а также тот факт, что путешественники вели себя, словно слепые. Некоторые из них, как известно, оказались не в состоянии даже одеться.

Возможно также, говорит исследователь, что речь идет о сбившейся с курса советской ракете, упавшей и взорвавшейся в горах. Отсюда и вся секретность, невозможность докопаться до истины ни тогда, ни сейчас…

Необычное в истории, загадки и тайны