Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пирамида на Марсе или снова парейдолия?

23.11.2022 Андрей Ветров 3811

В настоящее время «каменными» находками на поверхности Марса мало кого удивишь. Так называемые виртуальные археологи с их богатым воображением совершили огромное количество подобных «открытий». Хотя, признаюсь, иногда некоторые обнаруженные структуры выглядели очень интригующе, вот-вот поверишь в инопланетную жизнь.

Пирамида на Марсе или снова парейдолия?Фото из открытых источников

Некоторые исследователи считают, что эти находки могут указывать на присутствие в прошлом разумной жизни на Красной планете. В этом также убежден известный исследователь из Тайваня Скотт Уоринг, который внимательно изучает снимки марсианских роверов в поисках подтверждения своей гипотезы.

Например, недавно на одном из свежих снимков поверхности Марса он обнаружил «голову статуи», которая, по его мнению, чудом сохранилась в скальных образованиях. Эта статуя, по мнению Уоринга, изображает рептилию, которая, скорее всего, жила под водой.

Фото из открытых источников

Обнаружив данный снимок, полученный марсианским ровером НАСА, я тоже, как и Скотт Уоринг, решил поискать следы внеземной жизни на Красной планете, поддавшись известному эффекту парейдолии.

Итак, вот что получилось обнаружить.

Окинув взглядом представленный на фото ландшафт, мой взгляд сам зацепился за нечто правильное среди этого каменного хаоса. Пирамида? Невозможно!

Фото из открытых источников

На мой взгляд, это самая настоящая пирамида, но без верхушки. Принимая во внимание почтенный возраст Красной планеты, можно допустить, что верхушка пирамиды благодаря эрозии могла просто развалиться. Тем более, что на Земле археологи часто находят подобные постройки, разрушенные временем.

Фото из открытых источников

Остается открытым вопрос: природное ли это образование или искусственное?

А вы как считаете?

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3237

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2590
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1815
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1773
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1658