Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Уран врезался объект в два раза крупнее Земли, считают ученые

18.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 3883

Астрономы считают, что в планету Уран врезался объект, который по размеру вдвое превышал Землю. Объект состоял либо из камня, либо изо льда. Об этом сообщает Daily Star.

В Уран врезался объект в два раза крупнее Земли, считают ученыеФото из открытых источников

Новое исследование, проведенное ученым из Университета Дарема Джейкобом Кегеррайсом (Jacob Kegerreis), показывает, что около четырех миллиардов лет назад планета могла быть поражена объектом, состоящим из камня или льда.

Эксперты, опубликовавшие в Astrophysical Journal результаты своей работы, чтобы сделать столь неожиданный вывод использовали 50 различных сценариев столкновения. Исследование также показало, что оставшиеся от удара обломки действуют как тепловой щит для планеты, из-за чего, вероятно, у нее холодная внешняя атмосфера.

Кегеррейс сказал: «Уран вращается на боку, его ось направлена почти под прямым углом ко всем другим планетам Солнечной системы. Это почти наверняка было вызвано гигантским ударом, но мы очень мало знаем о том, как это произошло на самом деле и как еще такое сильное событие повлияло на планету. В результате удара могло образоваться защитное покрытие из обломков»

«Наши результаты подтверждают, что наиболее вероятным результатом было то, что молодой Уран был вовлечен в катастрофическое столкновение с объектом, вдвое превышающим массу Земли, если не больше, опрокинув его на бок и запустив события, которые помогли создать планету, которую мы видим сегодня».

Ранее Кегеррейс и его команда при помощи и суперкомпьютера обнаружили, что подобные воздействия могут иметь «широкий спектр последствий» для молодых планет и их атмосферы.

Было проведено более 100 детальных симуляций различных гигантских столкновений на планетах, похожих на Землю, при этом каждый раз вносились небольшие изменения, такие как изменение скорости и угла удара.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ