Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочное исчезновение кораблей объяснил ученый

28.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 16082

Загадочные исчезновения морских судов остаются одной из основных тайн мироздания. В истории есть множество примеров, когда в море или на берегу находили корабли с погибшими при странных обстоятельствах членами экипажа. Что происходит с кораблями в море — в свое время выяснил русский ученый Владимир Шулейкин.

Загадочное исчезновение кораблей объяснил ученыйФото из открытых источников

В 1890 году с судном "Мальборо Глазго" произошло нечто необъяснимое — корабль вышел в плавание и не вернулся обратно. Через двадцать лет судно обнаружилось в районе архипелага Огненная Земля. Самое жуткое — скелеты двадцати членов экипажа были в таких позах, будто их служба продолжалась. Все указывало на то, что смерть застала моряков мгновенно.

В тридцатых годах двадцатого столетия русский исследователь Владимир Шулейкин работал над своей книгой "Физика моря", и разгадал тайну случаев, подобных гибели "Мальборо Глазго". Виноваты не какие-то мифические высшие силы, а специфические физические процессы.

"Когда ветер проносится над волнами штормового моря, в воздухе фиксируются инфразвуковые колебания, которые воспринимаются человеческим организмом. Корабль может стать резонатором для таких колебаний. При определенных параметрах инфразвуковых колебаний человека может просто парализовать. Если частота совпадает с частотой кровеносной системы, может произойти разрыв артерий", — писал Шулейкин.