Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Звуки с самого большого спутника Солнечной системы достигают Земли

21.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 3596

Аппарат миссии «Юнона», вращающийся вокруг Юпитера, передал данные о своем облете самого большого спутника Солнечной системы - Ганимеда. Данные содержат звуки, исходящие с «лунной» поверхности. 50-секундная звуковая дорожка была сгенерирована на основе данных, собранных во время близкого облета Луны Юпитера миссией.

Звуки с самого большого спутника Солнечной системы достигают ЗемлиФото из открытых источников

Звук был показан на осеннем совещании Американского геофизического союза в Новом Орлеане. Звуки были подобраны инструментом Juno Waves, который настраивается на электрические и магнитные радиоволны, создаваемые в магнитосфере Юпитера. Ученые переместили эти частоты в звуковой диапазон, чтобы создать звуковую дорожку.

«Если вы внимательно прислушаетесь, вы сможете услышать резкое изменение на более высокие частоты примерно в середине записи, что представляет собой вход в другую область магнитосферы Ганимеда», - сказал главный исследователь Скотт Болтон.

NASA сообщило, что во время самого близкого сближения космический аппарат находился в пределах 1038 километров от поверхности спутника и двигался с относительной скоростью 67 000 километров в час. Наряду со звуком команда «Юноны» также опубликовала изображение слабого пылевого кольца Юпитера, сделанное изнутри кольца, наблюдаемого космическим кораблем. На изображении также запечатлен рукав созвездия Персея.

Данные космического аппарата «Юнона» показывают, что за последние пять лет на планете произошли изменения в магнитном поле и что Большое Голубое пятно дрейфует на восток со скоростью около двух дюймов в секунду относительно остальной части Юпитера, проходя всю планету примерно за 350 лет.

Ученые заявили, что циклоны на полюсах Юпитера, скорее всего, похожи на океанские вихри и могут дать представление о физических процессах, действующих на Земле.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2496

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2242
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 1957
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 1881
Завершено создание крупнейшей в мире цифровой камеры, предназначенной для исследования пространства и времени
03.04.2024 1560