История храма Пантелеймона в Екатеринбурге

Святого великомученика и целителя Пантелеймона смело можно назвать святым юношей. Именно таким его всегда изображают, и именно такой он был на самом деле. На многих иконах святой изображен с поразительной мягкостью лица. Необыкновенен лик святого. В 1993 году был создан Храм Пантелеймона в Екатеринбурге.

Житие великомученика

Святой Пантелеймон родился в конце 3 века посл Рождества Христова в Никомедии. Ныне это город в Турции на берегу Мраморного моря. В то время империей правил Максимиан – жестокий мучитель и преследователь христиан. Отец Пантелеймона был язычником и горячим последователем идолопоклонства. Мать – христианка, усердно служившая Богу. С раннего детства она воспитывала сына в христианском благочестии. После ранней смерти матери отец отдал сына в языческую школу, а затем отправил обучаться врачебному искусству. Пантелеймон быстро схватывал все, чему его учили, и вскоре превзошел всех своих сверстников. Вскоре местный священник Ермолай обратил юношу в христианскую веру. После смерти отца Пантелеймон получил богатое наследство. Сразу же он даровал свободу рабам, имущество раздал бедным, а сам посвятил себя целительству и врачеванию. Совсем скоро имя целителя стало известно всем вокруг. Другие целители затаили злобу на Пантелеймона и донесли о нем Максимиану. Царь вызвал святого к себе и приказал отречься от Христа. Пантелеймон отказался и был жестоко наказан. Царь в гневе приказал повесить мученика на дерево и железными когтями строгать его тело. Пантелеймон стойко переносил все страдания. При этом он не прекращал молиться ни на минуту.

Святой Пантелеймон

Строительство Храма Пантелеймона в Екатеринбурге

В 1993 году Дмитрий Байбаков, студент медицинского института и одновременно священник, стал интерном по специальности «Психология» в местной психологической клинике. Именно ему изначально пришла в голову светлая мысль – открыть на территории больницы православный храм. Объяснял он такую инициативу тем, что душевнобольные люди требуют к себе максимум внимания, что подобные заболевания необходимо лечить не только медикаментозными средствами, но и духовными.

Тогда и решено было организовать в Екатеринбурге Храм святого Пантелеймона. Вначале помещение не было приспособлено под это. Одноэтажное кирпичное здание – помещение второго бывшего женского отделения. В нем сделали небольшой ремонт на средства прихожан, смастерили подставки для свечей из дерева, по стенам развесили бумажные иконы, соорудили иконостас. Намного позже появился красивый с золотыми куполами храм в лесу. К 20-летию строения его стены украсили удивительными росписями. Теперь каждый, кто заходит в храм Пантелеймона в Екатеринбурге, подняв голову кверху, встречается взглядом с Господом-свержителем. Который как в жизни, так и в церкви непрестанно смотрит на нас всегда и везде.

Храм Пантелеймона в Екатеринбурге

Роспись храма целителя Пантелеймона в Екатеринбурге

В церковной росписи уже давно сложился канон по размещению сюжетов. Вся роспись делится на 4 большие части. Купол с парусами, в которых изображены евангелисты. Между ними – важные церковные праздники. Южная стена храма полностью посвящена жизни Иисуса Христа. По росписям можно проследить, прочитать все Евангелие. Какими событиями была наполнена жизнь Спасителя, какие чудеса он творил. Северная стена храма посвящена сценам из жизни святого великомученика Пантелеймона. Здесь изображены его чудеса и страдания. Воскрешение умершего, исцеление расслабленного, врачевание слепого. А рядом видим, как начинаются его страдания. Вот его прижигают, привязав к дереву, факелами. Бросают к диким зверям. Вот его нежное тело на страшном колесе. Наконец, огромный воин усекает святого, стоящего на коленях – голова в золотом нимбе покорно лежит на земле. На западной стене храма иконописцы, по традиции, изобразили картины Страшного Суда. Это грядущее событие, которое ожидает всех нас. Алтарь – главная часть, святая святых каждого храма. Он тоже расписан потрясающими по красоте изображениями Матери Божией, Господа и Святых Его.

Чудеса святого Пантелеймона

Современность

В этом году храм святого целителя Пантелеймона в Екатеринбурге отметит свое 26-летие. Много это или мало? С точки зрения человеческой жизни 26 лет – возраст взрослого человека. За это время он успел совершить какие-то дела, определенные поступки. Значит, можно говорить о добрых плодах, принесенных Господу.

Многие прихожане попали в храм Пантелеймона совершенно случайно, но вот уйти так просто не удалось. Есть в нем что-то притягательное, необыкновенное, чего не объяснить и не передать словами. Оттого здесь так много молодежи, молодых семей, многодетных родителей. По воскресным дням храм напоминает настоящий детский сад.

Святой Пантелеймон

Библиотека в строении

В храме Пантелеймона в Екатеринбурге есть большой библиотечный фонд. Он постоянно растет и насчитывает сейчас уже около 15 тыс. книг. Несмотря на отдаленное расположение храма целителя Пантелеймона, а может даже и благодаря этому, в храме всегда много прихожан. Помимо молитв можно здесь заняться и душеполезным чтением. В библиотеке учтены интересы прихожан всех возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.