Можно ли после причастия спать? Какие молитвы читать перед причастием и после

"Источника бессмертия вкусите. Тело Христово примите" - так поется в момент совершения таинства. Какие великие слова! Сам Христос на Тайной Вечери благословил вино и хлеб, превратив эти простейшие продукты в собственные Кровь и Тело. Иисус заповедовал апостолам принимать Его Тело и Кровь, а те передали сию заповедь христианам.

Что такое причастие?

Говорить о смысле и подготовке к таинству, не зная о том, что оно из себя представляет - бессмысленно. Православное причастие - это соединение с Иисусом Христом через вкушение Его Тела и Крови. Под видом оных выступают вино и хлеб (просфора).

Хлеб и вино

Зачем это нужно?

Причастие - приобщение души к вечной жизни. В этом суть причастия - соединиться со Христом и унаследовать Царство Небесное.

Интересный момент: приступить к таинству можно только по доброй воле. То есть человек должен захотеть приобщиться, поверить, что только через принятие Крови и Тела Христовых мы становимся наследниками Вечной жизни.

Тело и Кровь

Как готовиться к причастию?

Самый главный вопрос, волнующий неофитов - это не обидное слово, а название тех, кто только начинает свой путь к Христу - подготовка к таинствам. Как известно, всего их семь. Однако основные, с которыми христиане соприкасаются регулярно - исповедь и причастие.

Как мы видим, исповедь находится на первом месте. Отпущение грехов тесно взаимосвязано со причастием, человек сначала исповедуется, только потом подходит к Чаше. Исключение - причастие без исповеди - возможно в редких случаях и только с разрешения священника.

Второй вопрос, беспокоящий не менее первого, как провести время после приобщения. Можно ли после причастия спать, разговаривать, делать какие-то дела? Об этом обязательно поговорим несколько позже. Сейчас побеседуем о подготовке к таинств. Вот что необходимо сделать прежде, чем приобщаться к Святым Христовым Тайнам:

  • поститься как физически, так и духовно;

  • тщательно подготовиться к исповеди;

  • исповедоваться;

  • вычитать последование к причастию и необходимые каноны.

Теперь подробнее поговорим о каждом пункте.

Пост

Пост - это добровольный отказ от продуктов животного происхождения. Существуют четыре основных поста и однодневные. Четыре длинных поста совершаются на протяжении года, однодневные - среда и пятница. Православные постятся в среду, в память Евангельских событий. В этот день Господь был предан Иудой, в пятницу - распят.

Первые христиане постились неделю перед тем, как совершить причастие. Сейчас пост сокращен до трех дней, хотя точное время воздержания способен устанавливать только священник. По благословению батюшки делаются послабления на пост для беременных и кормящих женщин, больных, путешествующих и детей.

Во время поста, как сказано выше, отказываются от продуктов животного происхождения. Мы перечислим, что скрывается под этим названием:

  1. Любые виды мяса.

  2. Молочная продукция, сюда же относят сыры.

  3. Сдоба и выпечка, содержащая молоко, сливочное масло.

  4. Яйца.

  5. Желательно воздержаться от вкушения рыбы перед причастием.

Это телесный или физический пост. Однако существует пост духовный. Человек отказывается от увеселительных мероприятий, супруги воздерживаются от интимной близости в течение трех дней перед причастием.

Увеселительные мероприятия - понятия растяжимые. Сюда можно отнести посещение ночного клуба и чтение любовного романа. Вот от чего стоит отказаться, готовясь приступить к таинству причастия:

  • Чтение детективов, любовных романов, сборников анекдотов. Классическую литературу читать допустимо, но выборочно. "Мастер и Маргарита", к примеру, не способствует правильной подготовке к причастию. Но желательно поговорить со священником на эту тему, ибо все индивидуально. К примеру, школьнику задали прочитать часть романа к понедельнику, а в воскресение - причастие. Чтение по послушанию (заданию учителя) вполне допустимо.

  • Просмотр телевизора, компьютерные игры, бесцельное блуждание в интернете.

  • Пение и танцы.

  • Прослушивание мирских песен.

  • Посещение театров, кинотеатров, выставок, дискотек, кафе и ресторанов.

  • Хождение в гости.

Три дня - небольшой срок. Человек способен отказаться от перечисленного на это время.

Чтение канонов и последования ко причастию

Давайте поговорим о том, какие молитвы читать перед причастием. В православных молитвословах есть необходимые каноны и последование. Необходимо прочитать три канона с акафистом - они так и называются. Название дает понять, что каноны большие, на самом деле чтение занимает минут двадцать. Затем вычитываем последование ко святому причастию. В разных молитвословах последование называется или так, или молитвами ко причастию. Тут придется запастись временем, на вычитку уходит тридцать-сорок минут.

Молитвослов православный

В идеале, каноны читаются вечером накануне причастия, а последование - утром. Однако эта практика постепенно утрачивает себя, люди вычитывают необходимые молитвы с вечера.

Вот мы и выяснили, какие молитвы читать перед причастием. Для тех, кто по причине болезни не способен к вычитке, публикуем видеозапись чтения последования.

Подготовка к исповеди

Уважаемые читатели, наберитесь терпения! Скоро мы расскажем, что делать, если клонит в сон после причастия, как провести этот день, что можно делать, а от чего желательно воздержаться. Сейчас уделим внимание тому, как правильно подготовиться к исповеди.

Сядьте, возьмите в руки лист бумаги и ручку, хорошенько покопайтесь в "недрах" памяти. Наверняка обнаружится что-то такое, в чем стыдно признаваться самому себе. Смело записывайте неприятное воспоминание. А еще лучше, приобретите в церковной лавочке книжечку о том, как правильно готовиться к исповеди. Очень хорошо помогает в этом книга отца Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди", где подробно растолкованы наши ежедневные и более тяжкие согрешения.

Отметим, что к исповеди желательно приходить субботним вечером, накануне причастия. Как показывает практика, воскресным утром на аналой священника налегает целая толпа из желающих исповедоваться и причаститься. Батюшка физически не способен уделить каждому достаточное количество внимания и выслушивать часовую исповедь (бывает и такое). Субботним вечером у священника куда больше времени на каждого исповедующегося.

Таинство исповеди

Как правильно причащаться

Можно ли спать после причастия и как себя вести в этот день? Давайте разберемся с тем, как правильно приступать к таинству, а после ответим на указанные вопросы.

Перед тем, как подходить к Чаше, руки складывают на груди крестообразно. Про себя желательно читать молитвы "Вечери Твоея тайныя" и "Верую и исповедую яко Ты - воистину Христос...". Данные молитвы священник произносит с амвона, вынося Чашу со святыми Кровью и Телом Христовыми. В том случае, когда человек не знает указанных молитв, просто просите, чтобы причастие пошло на пользу: "Не в суд или во осуждение, а во оставление грехов и жизнь вечную".

Причащают ребенка

Подходя к Чаше, внятно называйте свое полное имя и широко открывайте рот. После того, как священник вложил в рот ложицу с вином и кусочком просфоры, причастнику промокают губы. Это необходимо для того, чтобы на губах не осталось следов причастия. Причастник целует низ Чаши и отходит к специальному столику, дабы принять запивку и скушать кусочек просфоры.

Таинство причастия

После причастия

Как выглядят молитвы, читаемые после причастия? Их называют благодарственными молитвами по Святому причащению. Напечатаны в любом православном молитвослове, достаточно короткие. Чтение занимает 7-10 минут, в зависимости от скорости вычитки.

Во многих храмах практикуется чтение благодарственных молитв в то время, когда верующие подходят прикладываться к кресту. Священник стоит на амвоне, держа в руках крест, люди целуют орудие распятия, затем отходят в сторонку и выслушивают благодарственные молитвы.

Молитвы, читаемые после причастия, обязательны. В них мы благодарим Бога за то, что Он позволил соединиться с Ним через приобщение к таинству.

Что нельзя делать после причащения?

Очень часто приходится наблюдать, как встретятся две кумушки. Обе причастились только что, но побеседовать - просто жизненная необходимость. Встанут барышни в уголочке храма и начинают делиться новостями.

Уважаемые читатели, запомните! Самое главное, что нельзя делать после святого причастия - разговаривать просто так. Таинство дает нам благодать, которую очень легко потерять, но сложно обрести. Болтая о ерунде, переливая из пустого в порожнее, люди теряют сей ценный дар. Как открытая печка теряет тепло, так и мы, в суетной болтовне, остаемся без самого дорогого.

Как лучше провести этот день? Можно ли после причастия спать? Ответы на последний вопрос различны, разные священники имеют свое мнение на данный счет. к примеру, известный священник Дмитрий Смирнов смотрит на сон после причастия абсолютно спокойно. Иные батюшки считают, что сонливость - признак бесовских нападок на человека. Сон после причастия сравнивают с потерей теплого весеннего дня, когда вся остальная неделя была холодной и ненастной.

По возможности желательно воздержаться от посещения гостей в этот день, праздных разговоров, глупых шуток, обсуждения ближних. Перенесите просмотр телевизора и компьютерные игры на другой день, постарайтесь сохранить данную благодать.

Назревает вопрос, как сохранять ее, благодать данную? Воскресный день посвящают Богу, принято читать духовную литературу, желательно провести время в храме. Зачастую люди торопятся домой после службы, но можно предложить свою помощь и почистить подсвечник, к примеру. Только старайтесь воздерживаться от праздных разговоров, напоминаем еще раз.

Читать книгу

Еще раз о молитве

Существует ли молитва после причастия на русском языке? Для тех, кто неспособен прочитать благодарственные молитвы самостоятельно, публикуем видео. Оно совсем коротенькое, всего восемь минут. Молитвы читаются внятно, все просто и понятно.

О поведении в храме

Мы разобрались с интересующими вопросами. Как готовиться к таинству, как провести этот день, можно ли после причастия спать. Осталось совсем немного времени, давайте уточним некоторые моменты, касающиеся поведения в храме.

Милые женщины, информация для вас! Сейчас многие молодые священники разрешают приступать к таинству причастия, будучи в нечистоте (критические дни). Данная практика совершенно недопустима, запомните. Женщина может причащаться, будучи нечистой только в том случае, когда речь идет о жизни и смерти. Поэтому в красные дни календаря останьтесь дома, воздержитесь от посещения храма.

К службе приходят за 10-15 минут до начала. Спокойно подают записки, ставят свечи, прикладываются к иконам. Во время Богослужения запрещено ходить по храму (особенно во время Херувимской песни и чтения Евангелия). Желательно воздерживаться от разговоров с ближними, не глазеть по сторонам, рассматривая прихожан. Просто тихонько молиться вместе со всеми.

Подходя к исповеди, следует воздержанно рассказывать о своих грехах. Бывают случаи, когда исповедники на весь храм повествуют о том, в чем виноваты перед Богом да еще в не совсем корректных выражениях. Батюшка - человек, в первую очередь, и мужчина. Особенно стоит помнить об этом женщинам, ибо представительницы прекрасного пола чаще исповедуются во всеуслышание.

Заключение

Вот и подошла к завершению наша статья. Теперь читатели знают, что такое причастие, как к нему готовиться и как вести себя в этот день, можно ли после причастия спать и разговаривать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Сон после причастия? Да на здоровье. Кстати, он должен быть спокойным и глубоким. Душа почистила себя исповедью, успокоилась. Это хорошо. Не бойтесь сонливости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.