Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2021 » Октябрь » 19

Американские ученые составили карту всех рек на Титане


Группа американских ученых, возглавляемая Джулией Миллер из Корнеллского университета, составила полную карту рек и притоков спутника Сатурна Титана и по форме их изгибов получила информацию о глубине, геологии и структуре отложений.

Получение всех этих данных поможет успешному проведению в ближайшие несколько лет миссии NASA к Титану под названием Dragonfly, которая, в частности, должна ответить на вопрос о том, способен ли этот спутник поддерживать жизнь. Соответствующая статья опубликована в Planetary Science Journal.

Титан — второй по величине спутник в Солнечной системе. По своим размерам и массе он уступает только крупнейшему спутнику Юпитера Ганимеду. Кроме Земли, лишь на Титане в настоящее время есть реки и озера, чему способствует его плотная атмосфера. Правда, в отличие от Земли, по Титану течет не вода, а жидкие метан и этан. Исследователи сравнивали очертания рек и притоков Титана с радиолокационными изображениями рек на Земле, включая такие места, как американская Аляска, канадский Квебек и регион Пилбара, расположенный в Западной Австралии. Основой для картирования рек на Титане послужили радиолокационные изображения спутника, переданные автоматической станцией NASA Cassini до того, как ее намеренно направили вглубь Сатурна в сентябре 2017 года.

Подобно воде на Земле, жидкий метан и этан, заполняющие озера, реки и ручьи на Титане, образуют изгибы и ветвления, что позволяет получать информацию о системе наносов, отложений и лежащей в основе всего этого геологии спутника Сатурна. Как уверяют авторы нового исследования, очертания конкретной реки позволяют не только судить о типе материалов, которые движутся по ее руслу, но и оценить крутизну берегов, глубину самой реки, а также до какой-то степени восстанавливать геологическую историю того или иного региона Титана.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее

24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее


Советы:
Что делать если укусила змея?
Змея — очень своеобразная группа животных с уникальными анатомическими, физиологическими и поведенческими чертами. Змеи составляют отдельный подотряд в отряде Чешуйчатых.

Читать далее

Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее