Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2021 » Октябрь » 24

Падение астероидов тормозило процесс эволюции на Земле


Команда ученых из разных стран подвергла анализу куски древних астероидов, найденных на Земле и разработала условную модель процессов, происходящих после их падений. В своем научном труде исследователи заявили, что метеориты бомбардировали планету в период раннего протерозоя значительно чаще, чем принято считать сейчас. Результаты и выводы исследования были описаны в статье, опубликованной на страницах журнала Nature Geoscience.

При падении на Землю около 2.4 миллиардов лет назад крупных небесных тел выделялся большой объем энергии, который плавил и испарял скалистые породы. Крошечные объемы расплавленной породы после этого конденсировались в атмосфере, мгновенно становились твердыми и оказывались снова на земле. Получались своего рода камешки, который прозвали сферулами. Найденные сферулы, датированные ранним протерозоем, говорят о масштабных падениях астероидов.

В ходе исследования, ученые обнаружили, что падающие метеориты оказывали существенное влияние на кислород Земли. Оказалось, упавшие астероиды образовывали химические соединения газов, которые препятствовали накоплению кислорода. Нехватка этого газа откидывало эволюцию на несколько сотен тысяч лет назад.

Случившаяся кислородная революция помогла исправить положение. Резкое образование кислорода позволило стать планете Земля такой, какой привыкли видеть ее сейчас.

Источник:  https://planet-today.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее

Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее

Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее