Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Январь » 25

Разгадан еще один парадокс Луны


Учёные из Брауновского университета (США) выяснили, почему на своём раннем этапе эволюции Луна обладала более сильным магнитным полем, чем Земля. Результаты исследований американских астрономов опубликованы в издании Nature Astronomy.

Луна не обладает магнитным полем. Этот факт вступил в противоречие с данными полученными в результате исследования образцов лунных пород, поступивших в распоряжение учёных в результате лунных экспедиций по программе «Аполлон». Они показали, что 3,5 миллиарда лет назад спутник Земли имел интенсивное магнитное поле силой от 40 до 120 микротесла. Как известно, сила магнитного поля Земли значительно ниже этих показателей. Она составляет от 30 до 60 микротесла.

По словам учёных, при относительно небольших размерах Луны такое мощное магнитное поле просто не могло сформироваться. Исследователей удивило также то обстоятельство, что разные фрагменты лунных пород дают очень большую амплитуду значений магнитного поля, вплоть до экстремальных.

Проанализировав все данные, учёные выдвинули оригинальную концепцию, объясняющую полученные данные. По их мнению, на ранней стадии развития ещё раскалённой Луны, около 4,25 млрд лет назад, кора спутника Земли стала остывать, а более горячие, плотные и тяжёлые элементы начали опускаться по направлению к ядру. Когда они достигли ядра, то подействовали на него, как холодный душ на раскалённую сковородку.

В результате возникли сильнейшие конвекционные потоки, создавшие сильное магнитное поле. Эксперименты показали, что для образования магнитного поля интенсивностью в 50 микротесла было бы достаточно около ста гигантских глыб обогащённых минералом титаном.

3,5 миллиарда лет назад процесс опускания этих фрагментов закончился. Это привело к уменьшению, а потом и к исчезновению магнитного поля. По словам главного автора гипотезы Александра Эванса, представленная учёными, модель может быть протестирована экспериментально.

Источник: www.nature.com

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее

Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Баклажаны со вкусом грибов: рецепт популярной заготовки на зиму
Баклажаны со вкусом грибов – одна из самых популярных заготовок на зиму. Эти овощи имеют консистенцию, которая похожа на белые грибы, а при добавлении определенных ингредиентов и вкус получается почти аналогичный....

Читать далее